18+

Изменение концентрации эстрадиола

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У женщин в возрасте между половым созреванием и менопаузой концентрация данного гормона в сыворотке и плазме крови находится в прямой зависимости от менструальной фазы. В начальных фазах содержание эстрадиола постепенно растет. Наивысшая его концентрация имеет место при завершении фолликулярной фазы – предшествуя разрыву фолликула и выходу яйцеклетки. Овуляция начинается по прошествии 1-1,5 суток после того как уровень данного гормона доходит до максимума. При завершении процесса овуляции концентрация его начинает падать, однако в период лютеиновой фазы он опять растет. Если оплодотворение не имело места, концентрация данного гормона доходит до минимального уровня, что служит фактором начала менструации. Если яйцеклетка была оплодотворена, уровень этого гормона продолжает расти. В период беременности этот уровень в плазме и сыворотке растет по мере приближения родов, а после рождения ребенка он падает до нормы к 4-5 дню.

С годами у женщин уровень эстрадиола неизменно падает. После менопаузы уровень гормона падает до весьма низких отметок.

Так как у здоровой женщины основное количество эстрадиола образуется в яичниках, вычисление его уровня служит методом диагностики работы яичников. Кроме этого, вычисление концентрации гормона применяется в целях диагностики при аменорее, преждевременном половом созревании, бесплодии у обоих полов, для определения начала менопаузы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 22 ноября, 2011 09:13
Здравствуйте. Возникли проблемы с циклом и болезненностью месячных и овуляции, врач сказала сдать анализы. Сдавала в частной лаборатории там сказали что маленький уровень эстрадиола 114 вместо 174. Мне 21 год, постоянный партнер, стрессов нет, работа не тяжелая, но в 16 лет была апоплексия правого яичника, чем мне грозит этот недостаток и как востановить уровень до нормального?
наталья 16 мая, 2011 05:17
Мне 28 лет с мужем живем уже 6 лет. и я никак не могу забеременеть.сдала все анализы на гормоны мне мой врач сказал что у меня в организме нехватает гормона эстрадиола. он у меня повышет только перед месячными,и ректальная температура тоже повышается перед месячными, а всё должно в середине цикла. мне назначили препарат фемостон и дюфастон но никаких результатов, и изменений.Месячные идут регулярно каждый месяц без задержки. Что мне делать?Мож не вэтом проблема?Помогите
Анна 05 января, 2009 09:42
Существуют какие-нибудь другие способы кроме пероральных контрацептивов, чтобы нормализовать пониженный уровень эстрадиола в организме????????
Виктор 09 декабря, 2008 06:35
Интересно, если вычисление концентрации эстрадиола может помочь определить состояние яичников, то состояние какого органа можно подобным образом проверить у мужчин? и еще один вопрос: падает ли коцнентрация эстрадиола в мужском организме в каких-либо ситуациях, и как это отражается на здоровье и общем состоянии мужчины? насколько я знаю, недостаток эстрогена может вызвать серьезные недуги у мужчин, также как и его избыток. также интересно было бы узнать, меняется ли уровень тестостерона у женщин в каких-либо обстоятельствах?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00