18+

Шизофрения в детском возрасте

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При заболевании ребёнка психическим заболеванием, он очень часто становится изгоем общества, перестает общаться со своими сверстниками и замыкается в себе. Поэтому, прежде всего при лечении шизофрении у детей необходима корректная работа с психологом для понимания и раскрытия личности ребёнка.

Проблемы у детей начинаются в школе ещё до острого приступа болезни. Прежде всего, таким детям становится нелегко в учении: они плохо усваивают материал, не могут сосредоточиться, не могут запомнить элементарные вещи. При ухудшении в учёбе, ребёнок начинает бояться за своё будущее, у него резко снижается самооценка, и он все больше начинает отдаляться от других детей. В то время как родители и учителя зачастую думают, что такому ребёнку на все наплевать, на самом деле это не так. Просто они настолько поглощены своими страхами и тревогами, что становятся ассоциальными.

Такие дети часто повторяют, что они живут, как во сне. В то время как у здорового ребёнка чётко видна граница между миром его фантазий и реальным миром, у ребёнка, больного шизофренией такого разделения нет. Часто, воображаемый мир кажется им намного реальнее мира действительного. Главная черта больных детей - это разговоры с воображаемым приятелем. Дети подолгу могут жить в воображаемом мире, однако если этот процесс затягивается, это чревато аутизмом.

В подростковом периоде все эмоциональные переживания детей очень нестабильны, поэтому очень важно родителям и учителям правильно на них реагировать. При наличии непонимания и неблагоприятных условий, все ссоры и протесты у подростка могут перерасти в патологию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00