18+

Крапива в народной медицине

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Крапива известна уже много веков и, конечно же, народная медицина не могла обойти стороной столь важное и богатое витаминами и минералами растение, которое так доступно растет, чуть ли не под ногами.

Крапиву дают людям, страдающим от недостатка гемоглобина. Она очень подходит диабетикам, поскольку обладает свойством понижать содержание сахара в крови больных. В виду того, что это растение также обладает свойством быстро свёртывать кровь, её применяют для заживления ран. При обнаружении камней в почках и желчном пузыре, обратитесь к этому растению как к эффективному средству борьбы с песком и камешками.

Если у Вас барахлит сердце, народная медицина рекомендует отвар из этого растения, который можно подсластить для улучшения вкуса. Можно добавить в отвар и мед, и сахар, и даже варенье. Для этого срежьте верхушку растения с листиками и высушите в тёмном месте. Сухую траву следует измельчить и взять 5 ст. ложек, добавить пол-литра воды и вскипятить эту смесь на медленном огне. Отвар необходимо пить по 200 мл несколько раз в день, лучше всего четыре раза.

При моче - и желчекаменной болезни применяют сок свежесрезанной крапивы, не более пятидесяти миллилитров за один приём. Приёмов должно быть два - три в день. Однако, наибольшего эффекта можно достигнуть, применяя свежий сок этого растения по одной столовой ложке через каждые 2 часа.

Крапива, к сожалению, показана не всем. Её нельзя применять женщинам, ждущим ребёнка, особенно если это последний срок беременности. Учитывая кровесвёртывающее свойство этого растения, нельзя его употреблять и больным тромбофлебитом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00