18+

Чудесные свойства крапивы

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кто в детстве не обжигал руки странным и неизвестным растением у бабушки в огороде или у родителей на даче? Да, да, это была крапива, которую мы запомнили навсегда именно по её обжигающему свойству. При соприкосновении с кожей данное растение выделяет ядовитое вещество - муравьиную кислоту, которая является абсолютно безопасной для человеческого организма.

Это, пожалуй, одно из немногих растений, к которому относились с почётом и благоговением в средние века в Европейской части нашей планеты. Издревле её применяли в различных магических ритуалах, наряду с другими важными одиннадцатью травами. Ходило поверье, что крапива оберегает того, кто прижимает её к груди, поэтому часто можно было увидеть кулоны из этого растения, красующиеся на груди средневекового европейца. Много этого растения было и в домах по той причине, что оно отгоняло от порога всякую нечистую силу, демонов и духов, прогоняла старость, использовалась для омоложения. Особенно популярны были ковры из этого растения, которые обычно стелились у входа в дом. Всякий входящий в дом человек наступал на этот ковёр и уже был не в силах причинить зло этому дому и его жителям.

О крапиве говорили и писали сказки. Кто не знает девочку, смастерившую рубашку из этого растения для излечения от злой болезни? Это не совсем сказка. Обладая всевозможными целебными свойствами, данная трава является ещё и прочным волокном для изготовления некоторых тканей.
В культуре славян это растение является одним из самых важных. На нем основаны многие традиции и верования, оно является воплощением русской природы. В некоторых же странах Европы это растение в наши дни культивируют как корм для животных, одновременно употребляя молодое растение в салатах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00