18+

Что же такое крапива?

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Крапива бывает нескольких видов, но самый распространённый вид - это двудомная, которая в высоту может достичь полутора метров. С большими листьями и маленькими цветками, эта трава вся «снабжена» специфическими, выделяющими небольшое количество ядовитого вещества соцветиями. Если их сорвать, то из-за этого яда у нас начнут покалывать руки, ноги, и может возникнуть лёгкое покраснение кожи, которое со временем проходит. Время цветения этого растения с начала лета до начала осени. В это время необходимо собирать листья крапивы, которые впоследствии и применяются в народной медицине, кулинарии, и косметологии.
Ареал произрастания этого растения весьма обширен: от Европы до Азии. Наиболее часто она встречается в средней полосе от Урала до Кавказа. Это растение любит тень и влагу, поэтому его легко можно найти в оврагах и возле домов, вблизи дороги и в пустынных местностях. Много этой травы растет в садах и приусадебных участках в сельской местности.
Крапива двудомная знакома нам всем с детства. Спектр её применения настолько широк, что легче представить ситуацию, в которой она является бесполезной. Начнём с того, что это, пожалуй, самый ценный источник аскорбиновой кислоты, или витамина С, в которой его содержится в несколько раз больше, чем во всеми знакомой чёрной смородине. Ещё один очень полезный витамин, по содержанию которого это растение обошло и морковь, и облепиху - это каротин, или витамин А.
Медицинские препараты из крапивы применяются при разных болезнях, в разных ситуациях, и для лечения таких заболеваний, как анемия, авитаминоз, сахарном диабете на начальной стадии и т.д.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00