18+

Нервно-психическое развитие детей - одна из задач педиатра

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Педиатр - это врач, который занимается лечением детей разных возрастов. Одним из видов его деятельности является развитие психики у детей.
Развитие и воспитание ребёнка зависит от распорядка его дня, от создания необходимых условий, помогающих развитию движения, речи, а также способствовали бы физическому развитию.
На приёме у педиатра, наибольшую трудность для правильной оценки нарушений психомоторного развития детей грудного возраста представляет физиологическая незрелость нервной системы, а также возрастные особенности растущего организма
Чтобы тщательно всё выявить, требуется полное неврологическое обследование и точный анализ неврологического статуса.
Тем не менее, для патогенетического лечения на первом году жизни ребёнка необходимо как можно раньше найти нарушения, а особенно незначительные. Этому может помочь методика количественной оценки уровня возрастного развития детей. Для этого также были придуманы количественные оценочные таблицы, которые были созданы в помощь врачам - педиатрам.
На втором году жизни у ребёнка начинают всё больше развиваться условные рефлексы. Они становятся более подвижными, разговорчивыми, у них появляются эмоции, а также интерес к окружающему миру. Они начинают уверенно ходить, стремятся играть друг с другом, начинают лучше разговаривать, прислушиваются к просьбам взрослых.
На третьем году жизни дети всё лучше ориентируются в окружающем их мире, улучшается их речь, игровая деятельность.
От четырёх до семи лет ребёнок начинает быть самостоятельным, он учится читать книги, рисовать, петь. Одновременно со всем этим развиваются моральные качества ребёнка, его эстетическое восприятие, происходит развитие мышления и т.д.
За всеми этими этапами становления ребёнка наблюдает врач - педиатр.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00