18+

Взаимосвязь педиатрии и дошкольной гигиены с другими науками

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Педиатрия и дошкольная гигиена основываются на достижениях в биологии, медицине, педагогики, психологии и в других науках. В свою очередь, основой для педиатрии и дошкольной гигиены является возрастная физиология и возрастная морфология человека. А также разнообразные знания возрастной физиологии и законов высшей нервной деятельности. Эти знания содействуют при правильном подходе к разработке всех вопросов гигиены воспитательно-образовательного процесса детей раннего и дошкольного возраста.
Основная задача данного направления медицины - это профилактические меры по заболеваниям в дошкольных учреждениях. Для правильного выполнения поставленной задачи, необходимо хорошо разбираться в том, почему именно возникает та или иная болезнь, варианты их передачи, симптомы, по которым можно их распознать.
При разработке гигиенических мероприятий, педиатрия и дошкольная гигиена может основываться на: эпидемиологию, офтальмологию, отоларингологию и др. Познания в этих областях приводят к созданию наилучших условий для развития детей, перенёсших острые инфекции, страдающих функциональными отклонениями или хроническими заболеваниями.
В педиатрии и дошкольной гигиене применяются методы исследования, в частности метод естественного гигиенического эксперимента. Он помогает понять воздействие факторов внешней среды на организм ребёнка в определённой жизненной ситуации. Это делается для того, чтобы врач мог правильно рекомендовать создавать детям жизненные условия.
Существуют так же: сравнительный метод (исследуется функциональная деятельность организма ребёнка в различном возрасте), методом математической статистики (обрабатываются данные, которые были ранее получены), санитарно-статистический метод (наблюдение за переменами в состоянии здоровья и физического развития детей) и др.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00