18+

Чем занимается педиатр и что такое педиатрия?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Педиатрия (происходит от греческого слова, означающего в переводе - ребёнок и греческого, переводящегося как - лечение) - это область медицины, которая занимается лечением детей любого возраста. Она основана не только на болезнях раннего периода жизни детей, но и на всех аспектах их жизни и развития. Её основоположником считается врач С. Ф. Хотовицкий.
Задача данной области медицины заключается в том, чтобы состояние здоровья ребёнка позволяло ему максимально реализовывать свой врождённый потенциал жизни.
Педиатрия делится на: профилактическую, клиническую, научную, социальную и экологическую.
Профилактическая - это комплекс мероприятий, которые направлены, прежде всего, на предупреждение болезней и инвалидизации человека. Они могут быть: первичными (предупреждение болезни до её появления), вторичными (нахождение виновников заболевания) и третичными (устранение заболевания).
Данное направление науки занимается прививками, асептиками, профилактикой рахита, скрининг-программами по обнаружению наследственных заболеваний, плановой диспансеризацией и прочим.

Клиническая - это комплекс мероприятий, основанный на диагностике, лечение и на процессе выздоровления больного ребёнка.

Научная занимается составление парадигм, которые в дальнейшем педиатры применяют на практике.

Социальная педиатрия занимается такими проблемами, как: организация управления здравоохранения, воздействие общественных факторов на здоровье ребёнка, организация профилактических мероприятий, отношения между врачами и социальными организациями, медицинское образование и воспитание населения.

Экологическая исследует воздействие природных факторов на состояние здоровья ребёнка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00