18+

Несколько слов о зверобое

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это многолетнее старинное лекарственное средство, известное ещё со времён Древней Греции. Это растение из семейства зверобойных с ветвистым тонким корневищем, с прямостоячим, тонким, двугранным, ветвистым, голым стеблем и с многочисленными придаточными корнями. Высота растения составляет около 80 см. Листья супротивные, мелкие, овальные или продолговатые, с просвечивающими железками в виде чёрных точек. Цветки жёлтые, плавно переходящие в золотистые, с чёрными точками и густыми щитковидными соцветиями. У зверобоя плод представляет собой трёхгранную коробочку, в которой находятся мелкие семена. Цветёт это растение в летний период. Встретить его можно на лугах, опушках, в лесах, на песчаных склонах, у дорог и т.д.

Надземная часть растения состоит из таких веществ, как: флавоновый гликозид гиперозид, рутин, каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, сапонины, дубильные вещества пирокатехиновой группы, эфирное масло, холин, цириловый спирт, смолистые и горькие вещества, фитонциды, следы алкалоидов.

Из-за своего достаточно сложного химического состава зверобой можно применять при разных заболеваниях. Так, он действует как антисептическое, антибактериальное, мочегонное действие, которое стимулирует регенерацию тканей. Это растение используют для лечения хронического гастрита, острого и хронического колита, поноса неинфекционного характера, желчнокаменной болезни, хронического воспалительного заболевания почек, при гинекологических заболеваниях.

При пародонтозе, стоматитах, гингивитах, дурном запахе изо рта необходимо заварить зверобой в кипятке в пропорции 1:16 и настоять в течение четырёх часов.

При различных заболевания сердца, при ревматизме, простуде, гриппе, головных болях, заболеваниях печени, желудка, мочевого пузыря, ночного недержания мочи, геморрое, воспалениях женских половых органов - используется настой из травы. Для его приготовления берут 1 столовую ложку данного растения, и заливаю 1 стаканом кипятка. Настаивают, а затем пьют по три раза в день за полчаса до еды.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00