18+

Описание гипофиза

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипофиз (путуитарная железа) расположен в маленьком углублении у основания головного мозга, чуть ниже гипоталамуса. Представляет собой железу размером не больше горошины. Как и гипоталамус, он представляет собой двойную железу: передняя часть появляется еще у зародыша над верхней частью ротовой полости, задняя часть вырастает от основания мозга. Ко времени, когда передняя и задняя доли достаточно развиты, передняя доля немного зарастает на область задней, но их структура остается неизменной. Передняя часть отсоединяется от ротовой полости, а задняя всегда связана с головным мозгом. Данная железа, как и надпочечники, делится на две части, у каждой из которых совершенно различные функции.

Учеными-исследователями в области головного мозга были проведены следующие эксперименты на животных по влиянию гипофиза на организм. Молодым животным удаляли данную железу, вследствие чего прекращался рост и развитие половой зрелости. При удалении у взрослых животных, наблюдалось обратное развитие органов размножения, а также атрофия щитовидки и надпочечников. При введении веществ, вырабатываемых гипофизом здоровым животным наблюдалась неестественная стимуляция роста, и они вырастали до гигантских размеров, половая зрелость наступала в раннем возрасте.

Гормоны, вырабатываемые гипофизом:
- гормоны роста;
- пролактин (отвечает за выработку молока молочными железами);
- тиреотропин (регулирует функции щитовидной железы);
- кортикотропин (регулирует работу коры надпочечников);
- гонадотропины (отвечают за половое развитие).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Любовь 30 марта, 2009 08:13
При недостаточной работе гипофиза - вырабатывается большое количество (до 1500) пролактина, какие способы лечения? Бромокрептин (парлодел) в малых дозах незначительно снижает численность пролактина, а при увеличении дозы начинается рвота и головокружение.
Вероника 23 сентября, 2008 09:58
При недостаточной работе гипофиза(не вырабатываются гонадотропины) какие способы лечения,воздействия на гипофиз? Гормоны не помогают. Программа по Тяньши?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00