18+

Гипоталамус - общая информация

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипоталамус - это отдел промежуточного мозга , он находится в основании переднего мозга прямо под таламусом и над гипофизом . Его масса приблизительно равна 5 грамм. Он не обладает конкретными границами, его часто представляют как часть сети нейронов , проходящей от среднего мозга к внутренним районам переднего мозга .

Это важнейший управляющий и регулирующий узел вегетативной нервной системы . К нему присоединены волокна сенсорных нейронов от всех висцеральных рецепторов , вкусовых рецепторов и обонятельных рецепторов . Из гипоталамуса через продолговатый мозг и спинной мозг осуществляется контроль сердечного ритма , контроль артериального давления , контроль дыхательных функций и контроль перистальтики . В остальных отделах гипоталамуса расположены особые центры, которые регулируют чувство голода , жажду и сон , а также управляют поведением в агрессивном состоянии и поведением, связанным с половым инстинктом. Этот отдел мозга регулирует количество метаболитов и температуру крови , совместно с гипофизом контролирует выработку основных гормонов и регулирует пропорциональность состава крови и постоянство строения тканей.
В лимбической системе и гипоталамусе, контролирующих причинно-следственные связи и эмоции, найдены рецепторы эстрадиола и тестостерона .
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Oleg 29 января, 2011 10:42
Добрый день.У меня такая проблема: ребенку будет 5 лет через месяц,но он опережает в развитии своего брата 8 лет.Врачи говорят, что уровень костного развития соответствует 12-летнему возрасту.Первичные признаки полового созревания уже проявляются.В анамнезе у него дисбактериоз.С 8 месяцев до 18 месяцев мы бегали по этой проблеме.Потом вроде все было в порядке.А теперь вот такая ситуация.Куда мне обратиться по этому вопросу?С чего начать?Заранее благодарю.Олег.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00