18+

Гнойный перитонит

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В большинстве случаев, гнойный перитонит образуется в результате воспаления брюшины и пареза кишечника. При воспалительных процессах брюшинной области происходит обильное просачивание жидкости в брюшную полость. На первоначальной стадии экссудат характеризуется как серозный, в последствии превращаясь в серозногнойный и гнойный. Уровень просочившейся в брюшную полость жидкости, в некоторых случаях, достигает нескольких литров, с уровнем белка до 5% и даже больше. При гнойном перитоните, содержание белков постоянно падает, в результате экссудата, а также рвоты и колеблется от 50 до 250 г в сутки, а при проточной перфузии даже достигает 400 г в сутки. Из-за резкого спада содержания белка в крови, возникает диспротеинемия. Мало того, что больной лишается белка, положение еще ухудшается из-за сбоя в питании, который вызывается данным перитонитом. В результате происходит мобилизация и истощение энергетических ресурсов, а также нарушаются все виды обмена—белковый, углеводный, жировой, водноэлектролитный. Из-за того, что в брюшной полости собирается жидкость, которая уменьшается при рвотных массах, на первоначальном этапе происходит клеточная дегидратация, в последствии ведущая к водному дефициту внутриклеточной и внеклеточной сред. Из-за большой потери солей, добавляется солевая недостаточность. В результате нарушения кислотно-основного состояния при перитоните, происходят сдвиги в направление метаболического ацидоза или алкалоза, которые тесно связаны со сбоями в обмене электролитов, функций легких, сердца, а также почек.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00