18+

Этиология и патогенез перитонита

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего, к этиологии перитонита относится бактериальный возбудитель. Это может быть кишечная палочка или же патогенные кокки. Данные бактериальные возбудители, иногда сразу несколько, способствуют возникновению в полости брюха гноя, из-за чего во многих случаях и образовывается данное состояние. Для данного заболевания характерна интоксикация организма больного. Покров брюшины, сходный по площади с кожным покровом человека, способствует достаточно быстрому развитию нагноительного процесса, в результате чего, организм человека наполняется токсинами, что приводит к общей иммунологической перестройке организма. Данное состояние при перитоните, именуется стрессом. На первоначальной стадии, перитонит протекает совместно со стойким парезом кишечника, отекает брюшина, в последствии происходит спад артериального давления, расстраивается гемодинамика. Затем происходит спад белково-образующей функции печени, снижение содержания белка. В крови увеличивается уровень аммония и гликоля. Происходит изменение клеток в надпочечниках, а в легких застывает кровь, образуется отек. В нервной системе больного перитонитом, в большинстве случаев осуществляются непоправимые перемены. Для тяжелой стадии данного заболевания, помимо влияния вредных веществ, образуется острая почечная недостаточность. Достаточно сильно при данном заболевании страдает головной мозг, происходит разбухание его клеток, возрастает уровень спинномозговой жидкости.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00