18+

Эфирное масло и экстрат шалфея

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Один из наиболее важных продуктов, получаемых при обработке шалфея - это его эфирное масло. Растворённое в воде масло этого растения (в соотношении две - три капли на 250 грамм воды) применяют для полосканий при различных простудных заболеваниях, болезнях полости рта, проблемах с верхними дыхательными путями.
Масло этого растения эффективно помогает при различных видах бронхита и ангине. Его часто используют для различных ингаляций и в качестве освежителя и очистителя воздуха.
Весьма эффективно использование масла шалфея для снятия воспаления среднего уха.
Масло этого растения является одной из составляющих препаратов, применяемых в аромотерапии. Часто его применяют в сочетании с эфирными маслами других лекарственных трав.
Масло шалфея является одной из основных составляющих специального противопростудного бальзам, применяемого для различных растираний.
На предприятиях, производящих эфирные масла из конденсата, который образуется при обработке шалфея мускатного, вырабатывают особый экстракт, который также является весьма полезным веществом. Его широко используют для различных лечебных ванн и сауны. К ста литрам воды подмешивают двести граммов такого экстракта и мешают в течение одной минуты. Такую ванну рекомендуется принимать в течение семи - пятнадцати минут при температуре около 36 С. Рекомендуемое количество таких ванн - двенадцать - шестнадцать.
Экстракт этого растения используют и для различного рода компрессов. Такие компрессы оказывают весьма благоприятное действие при лечении различных кожных заболеваний.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00