18+

Шалфей мускатный

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ещё одна разновидность шалфея - мускатный. Высота этого растения может быть более метра, а искусственно выращенные кусты могут достигать высоты двух метров. Корни этого растения по форме напоминают стержень. Стебли четырёхугольные, с фиолетово-красным оттенком и имеют сердцевину губчатой структуры. Листья зелёного цвета с небольшими волосками. Верхние листья растения по размеру меньше нижних. Цветы мускатного шалфея сочетают в себе признаки обоих полов. Оттенок цветков может быть розовым, сиреневым или белым. Соцветие крупное и находится в верхней части стебля растения. Плоды похожи на небольшие орешки коричневого цвета и группируются, обычно, по четыре штуки. Время цветения этого вида растения - вторая половина лета. Время созревания плода - первая половина осени.
Родиной этого растения считается южная часть европейского континента. Сегодня этот вид произрастает практически на всей территории Европы.
Это растение в медицинских целях использовали ещё врачи древности. Особенно эффективно шалфей мускатный применялся при лечении женского бесплодия.
В медицинских целях чаще всего применяют цветки и листья этого растения. Собирать цветы рекомендуется в то время, когда некоторые нижние семена уже начинают созревать. Куст срезают полностью на высоте пятнадцати-двадцати сантиметров от почвы. Уборка длится две-три недели. Хранить растение до начала обработки рекомендуется не дольше шести часов. Высушивают шалфей при температуре не больше сорока градусов, потому что при более высоких температурах может произойти процесс испарения эфирного масла - одного из главных полезных продуктов, получаемых из данного растения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 24 августа, 2010 08:55
Летом была в Турции. Там нас угощали чаем из шалфея. Очень понравился: приятный, немного терпкий вкус; хорошая альтернатива традиционному чаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00