18+

Стероидные гормоны

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стероидные гормоны являются веществами с разносторонней функцией в организме. Они отвечают за множество процессов, которые происходят только благодаря данным гормонам. Науке и медицине, да сих пор не известны все функции, которые выполняют данные гормоны. В следствии их многофункциональности, использование в медицине затрудняется. В истории использования этих гормонов, для лечения различных болезней было несколько попыток. В 50-х годах была проведена попытка в использовании непосредственно кортизона для того, чтобы вылечить ревматоидный артрит. Данный опыт потерпел неудачу. Побочными действиями стало развитие такого заболевания как атрофия надпочечников. Подавления иммунитета, так же является побочным действием при длительной использовании кортизона. В следствии ряда неудач, медицина на данным момент не использует стероидные гормоны в качестве лекарства от какого либо заболевания. Но эти гормоны входят в состав некоторых лекарственных препаратов. Например, входят в состав противозачаточных таблеток. В спорте, нередко можно встретить упоминание о стероидах как о средстве благодаря которому, можно добиться хорошей выносливости, а так же придания хорошей формы мышечной массе тела за довольно короткий промежуток времени при употреблении стероидных гормон. Данное использование гормон очень опасно, так как возможны побочные эффекты в качестве осложнения на печень и на другие жизненно важные органы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00