18+

Природные и синтетические стероиды

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стероиды являются группой веществ, в состав которых входит набор из природных, а также синтетических химических соединений. Эти вещества часто встречаются в окружающей нас природе. Принимают непосредственное участие в различных биологических функциях. Половые гормоны, так же имеют подобную природу. Стоит заметить, что витамин D, надпочечники, желчная кислота, гормоны вызывающие линьку, а так же необыкновенные метаморфозы членистоногих и яды - благодаря которым насекомые защищают свою жизнь, тоже имеют стероидную природу.

Данные вещества могут быть как природные, так и синтетические. Они очень похожи по строению, но очень отличаются по физиологическому действию. За счет этого, эти вещества эффективно используются в медицине как противовоспалительные, а так же сердечные и противозачаточные средства. Эти вещества можно разделить на желчные кислоты, стерины, стероидные гормоны, стероидные сапонины, стероидные алкалоиды и сердечные гликозиды. Наиболее часто эти вещества можно встретить в виде стеринов, которые можно обнаружить во всех грибах, растениях и даже животных. Это тот же самый холестерин, который является наиважнейшим веществом для синтеза данных гормонов в каком-либо организме. Холестерин может быть использован в качестве сырья для получения стероидов, но в целях экономии намного выгоднее использовать вместо него легкодоступные растительные стерины. Например, такие как стигмастерин образованный из соевых бобов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00