18+

Шиповник собачий

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Шиповник собачий - один из видов рстения, куст которого имеет высоту около одного метра. Стебель куста покрыт листочками, которые снабжены прилистниками у своего основания. Обычно лист состоит из пяти или семи частей, имеющих яйцеобразную форму. И на стебле и на листьях этого вида кустарника имеются колючки. Цветы этого растния имеют красноватый оттенок и абсолютно лишены запаха. Плоды этого растения красно-оранжевого цвета и имеют внутри большое количество семян. Зацветает этот куст в середине лета. Чаще всего этот вид растения можно встретить на хорошо освещённых солнцем лесных опушках.

Сбор плодов этого растения производится в течение всей осени. В процессе сушки семена чаще всего удаляются из плода. Сушка должна производиться в очень короткие сроки. Иногда применяется искусственный способ высушивания плодов. для этого их подвергают воздействию температуры, доходящей до сорока градусов. Плоды рекомендуется хранить в плотно закрытых хранилищах с целью сохранения полезных свойств.

Плоды шиповника содержат большое количество витамина С, причём его содержание может превышать даже содержание этого витамина в лимоне. Богато это растение и целым рядом других полезных веществ.

Благодаря большому содержанию полезных веществ шиповник широко применяется в качестве лекарства от различных простудных заболеваний. Чай, приготовленный на основе этого растения, оказывает благоприятное действие на весь организм человека в том числе и на иммунную систему, что значительно повышает способность организма эффективно бороться с различными заболеваниями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00