18+

Симптомы перелома шейки бедра

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее важно, как утверждают учебники по хирургии - это вовремя понять, что произошла именно эта травма - перелом шейки бедра. Существует несколько симптомов, по которым можно определить наличие такого перелома. Первый - возникновение боли, которая концентрируется в паховой области. Однако, эта боль не очень сильная и пострадавший может не подумать, что подвергся перелому. Но при попытках совершить движение поврежденной конечностью боль резко усиливается. Также наблюдается усиление боли, если попробовать слегка постукивать по пятке той ноги, которая подверглась перелому. Второй симптом - это наружный поворот, то есть подвержанная перелому конечность выворачивается наружу. Особенно это становится заметным по расположению стопы. Третий симптом - конечность становится как бы короче, точнее ее длина в принципе не изменяется, а происходит относительное укорочение ее длины по отношению к другой ноге приблизительно на 20-40мм. Это явление связано с тем, что при переломе мышцы, сокращаясь, как бы притягивают поломанную конечность ближе к тазовой области. Четвертый симптом - это так называемая "прилипшая" пятка. При попытке удержать на весу пострадавшую конечность, пятка постоянно будет ползти по поверхности, на которой лежит пострадавший, хотя другие простые движения вполне могут быть выполнимыми. В редких случаях происходят такие переломы, после которых пострадавший человек способен самостоятельно передвигаться довольно долгое время. Но такие случаи крайне редки. Признаки перелома в этих случаях аналогичны вышеописанным, однако болевые ощущения не так ярко выражены, что позволяет человеку двигаться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00