18+

Эфирные масла для ухода за кожей лица

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Об эфирных маслах и их целебных свойствах людям было известно еще в древности. Так, к примеру, жрецы Древнего Египта проводили различные ритуалы с использованием тех или иных эфирных масел, а вот египетская царица Клеопатра применяла эфирные масла с целью поддержания своей красоты и молодости. На сегодняшний день далеко не все представители слабого пола используют данного рода масла. А зря, так как с их помощью можно достичь поистине недостижимых высот.

Что же представляют собой данные масла?
Под эфирными маслами скрываются смеси как летучих, так и жидких, а также пахучих соединений, которые получают непосредственно из растительного сырья при помощи его прессования, дистилляции либо экстракции. Состав эфирных масел вмещает в себя огромное количество полезных компонентов. Это и сложные эфиры, и органические кислоты, и ароматические соединения, и терпены, и альдегиды, и спирты, и многие другие вещества. Всем этим компонентам свойственно достаточно легко растворятся в жирах. Данный факт обуславливает как внутрикожное, так и накожное, а также лимфотропное свойство таких масел. При помощи таких масел можно вести борьбу с весьма разнообразными проблемами кожи.

Так как всем эфирным маслам присуще достаточно мощное раздражающее действие, при изготовлении тех или иных косметических средств их следует смешивать с жирными маслами, которые опять таки являются весьма полезными. В список самых полезных базовых масел можно занести как масло жожоба, так и масло авокадо, сладкого миндаля, а также ростков пшеницы. Существуют весьма разнообразные методы проведения косметической ароматерапии. С некоторыми из них мы познакомим Вас прямо сейчас.

Начнем с ополаскивания волос и умывания лица. В данном случае следует взять одну каплю любого эфирного масла и добавить его в один стакан воды. Кожа лица всегда будет мягкой и красивой, если Вы регулярно будете умывать лицо данным средством.

Из эфирных масел можно изготовить и ароматический лед. Заготовить такой лед не составит никакого труда: возьмите воду и добавьте в нее одну каплю эфирного масла, а также одну чайную ложку мёда. Как только данные компоненты растворятся, залейте воду в специальную емкость и положите в морозилку. Такими кубиками льда лучше всего протирать лицо.

В борьбе с различными проблемами кожи можно использовать и специальные ароматические косметические маски. Если Вы хотите очистить кожный покров, тогда возьмите одну столовую ложку тщательно взбитого растительного мыла и добавьте в него пять – семь капель десяти процентного раствора кальция хлорида и одну - две капли эфирного масла, которое будет подходить Вашему типу кожного покрова. Достичь омолаживающего эффекта поможет маска, в основе которой будет находиться рисовая либо овсяная мука, овощное или фруктовое пюре, измельченные водоросли либо мед. Возьмите один из данных компонентов, добавьте в сырье одну – две капли эфирного масла и Вы получите великолепную омолаживающую маску, которая ко всему прочему обогатит Вашу кожу всеми необходимыми питательными компонентами. Таким же образом готовят и маски для волос.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Елена 11 августа, 2011 09:05
У меня дома всегда имеются некоторые эфирные масла. Особенно часто я добавляю их в шампуни, а также кондиционеры для волос, так как серьезные проблемы имеются у меня именно с волосами, причем начались они у меня после того, как я родила второго ребенка. Мои волосы не только ослабли и потускнели, но еще и начали ломаться, а также выпадать целыми пучками. Поначалу я даже не знала, что мне делать. Потом вычитала о полезных свойствах эфирных масел и начала добавлять их в различные средства по уходу за волосами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00