18+

Что делать, если «облазит» кожа на ступнях?

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Достаточно часто люди замечают, что их кожный покров на ступнях начинает по каким-то непонятным для них причинам «облазить». На самом деле причин развития данного явления не так уж много. Одной из них принято считать чрезмерную сухость кожного покрова данной области. В итоге, ступни начинают как шелушиться, так и «облазить». Помимо этого на них появляются трещины, сопровождающиеся достаточно сильными болевыми ощущениями. Если всему виной именно сухость кожи, тогда достаточно будет воспользоваться помощью пемзы и какого-то достаточно жирного питательного крема. Очистите данный участок от отмерших частичек кожного покрова и смажьте его кремом.

Кожа на ступнях может «облазить» и при таком далеко не самом приятном заболевании как грибок. В данном случае не обойтись без консультации дерматолога. Нередко данное явление отмечается и на фоне нехватки минералов, витаминов и цинка. В данном случае очень важно обогатить ежедневный рацион как свежими овощами, так и фруктами, а также теми продуктами питания, в составе которых имеется большое количество цинка. Погодные условия также могут спровоцировать развитие данного явления. В данном случае ухаживать за кожей ступней нужно с особым вниманием. В противном случае, все закончится язвами, при наличии которых недалеко и до заражения крови.

Дабы предупредить развитие данного явления, очень важно регулярно очищать, а также увлажнять данную область. Если Вы заметили, что на Ваших ступнях имеется огрубевшая кожа, как можно быстрее избавьтесь от нее при помощи пемзы либо щетки. Каждый раз после того, как Вы помыли ноги в теплой воде, ополаскивайте их еще и прохладной водой. Вытирать ноги следует махровым полотенцем, причем насухо. Регулярно следует смазывать ступни и увлажняющим кремом. При появлении трещин используйте перекись водорода, затем смазывайте пораженную область мазью либо кремом.

При поражении данной области категорически запрещено носить и открытую обувь. Не стоит увлекаться и обувью на каблуках, так как она еще больше усугубит общее положение дел. Такой обуви свойственно оказывать достаточно сильное давление на ступни. Великолепно справиться с трещинами и хозяйственное мыло семидесяти двух процентов. Им следует натереть поврежденную кожу и оставить мыло на ночь. Уже на следующее утро его можно будет смыть теплой водой.

В случае если Ваша работа предусматривает длительное пребывание на ногах, тогда во время сна располагайте ноги выше уровня головы. То же самое рекомендуется делать и во время обычного отдыха. Не будет лишним воспользоваться помощью и ванночек для ног. Температура воды таких ванночек не должна превышать тридцати восьми градусов. В них можно добавлять как крапиву, так и ромашку, поваренную соль либо календулу. Все эти компоненты оказывают на кожный покров смягчающее и расслабляющее действие. Помимо этого им свойственно обогащать кожу всеми необходимыми питательными веществами. Делать ванночки для ног следует два – три раза в неделю. Держать ноги в них рекомендуется от пятнадцати до двадцати минут. Придерживаясь всех этих советов, Вы сможете предупредить развитие любых проблем в данной области. Не забывайте, что от Вашей походки зависит красота всего Вашего тела, так что ухаживайте за ногами также тщательно, как Вы следите за своим лицом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Ольга 11 августа, 2011 09:04
Проблем с кожей на ступнях у меня не возникало, зато трещины в данной области просто замучили мою бабушку. Знаю точно, что за помощью к хозяйственному мылу она обращалась, однако необходимого терапевтического эффекта она так и не получила. Бабушка говорит, что ее беспокоят не столько трещины, сколько боль, которую она испытывает во время ходьбы. С этим, вне всякого сомнения, нужно что-то делать. Именно поэтому я сижу сейчас и читаю все статьи, которые посвящены данной проблеме. Надеюсь, что я найду для нее поистине эффективное средство.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00