18+

Проблемная кожа у подростков

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В период полового созревания отмечается интенсивная работа как потовых, так и сальных желез. В момент потения поры кожного покрова раскрываются, вследствие чего кожному салу не составляет никакого труда выйти наружу. Ему свойственно нейтрализовать кислую среду, что в свою очередь провоцирует рост различных патогенных микроорганизмов. Именно эти микроорганизмы и провоцируют развитие как прыщей, так и угрей, а также гнойничков.

Каким образом можно предупредить возникновение таких проблем?
Так как кожный покров в подростковом возрасте загрязняется намного чаще и быстрее, он нуждается в более тщательном очищении. У всех подростков отмечается крайне чувствительный кожный покров, именно поэтому для ухода за ним им следует использовать так называемые «деликатные» средства в лице пенки либо геля. В составе таких средств имеются как растительные масла, так и гидроксикислоты. Данные компоненты в два счета очищают кожу, а также удаляют с нее лишний кожный жир. Существуют на сегодняшний день и специальные фитокомплексы, которым свойственно сужать поры, восстанавливать работу сальных желез, а также избавлять от жирного блеска. Основным компонентом таких фитокомплексов может быть как календула, так и липа, череда, шалфей либо лимон.

Умываться подросткам следует талой либо минеральной водой. Можно воспользоваться помощью и фильтрованной воды, самое главное, чтобы она была прохладной. Такая вода поможет повысить тонус кожного покрова, улучшит процесс кровообращения, восстановит работу центральной нервной системы, а также укрепит защитные силы организма. С целью тонизирования кожного покрова следует использовать специальные освежающие тоники, которые являются достаточно мягкими. В составе данных тоников имеются различные эфирные масла, наделенные регенерирующим и дезинфицирующим эффектом. Содержат они и фитосомы, основанные на алоэ, софоре японской, солодке, лимоннике либо женьшене. Фитосомам свойственно как смягчать, так и успокаивать кожный покров, а также значительно сужать поры. В тонике, предназначенном для подростковой кожи, должно быть минимум спирта. Чрезмерное количество спирта может привести к нарушению нормального функционирования сальных желез.

Немаловажно отметить и тот факт, что все подростки должны с особым вниманием относиться к кожному покрову всего своего тела. Все время чистым должно быть и постельное белье, нательное белье, а также полотенца. Ведь все эти вещи соприкасаются с Вашим телом. Перед отходом ко сну для начала тщательно очистите кожу, а затем смажьте ее специальным кремом. Лучше всего если это будет крем-баланс, содержащий в своем составе эфирные масла пачули, бергамота, а также лаванды. Такой крем поможет сузить поры, а также придаст Вашему кожному покрову красивый матовый оттенок.

Нормализующий гель рекомендуется использовать в осенний и зимний период перед выходом на улицу. Наносить его на кожу можно только после того, как она будет тщательно очищена. Такой гель создаст специальную защитную пленку, которая убережет кожный покров Вашего лица от ветра, холода, дождя и тому подобное. В состав таких гелей входят многочисленные витамины, которые снабдят Ваш кожный покров здоровым румянцем.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Мария 10 августа, 2011 11:11
Моему сыну сейчас шестнадцать лет, так что нам достаточно хорошо известны все эти подростковые проблемы с кожей. Поначалу мы пытались справиться с ними самостоятельно, однако особого эффекта не замечали. Примерно три месяца тому назад я отвела своего сына к врачу, который посоветовал нам свой подход к решению данной проблемы. На данный момент общее состояние кожи стало намного лучше. Надеюсь, что уже очень скоро кожа моего сына будет полностью здорова.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00