18+

Меланома кожи – причины, симптомы, диагностика, лечение

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под меланомой кожи скрывается чрезвычайно злокачественное новообразование, которое принято считать результатом пигментных клеток, которым свойственно усиливать выработку специфического белка под названием меланин. Сразу же отметим, что данное раковое заболевание встречается в медицинской практике крайне редко. Если верить данным статистики, то его удается выявить только в одном проценте случаев из ста. В большинстве случаев данную патологию выявляют у лиц, которые проживают в южном полушарии. Из этого можно сделать следующего рода вывод: риск развития данного недуга увеличивается в случае, если кожный покров человека ежедневно подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Немаловажно отметить и тот факт, что данное раковое заболевание поражает преимущественно тех людей, чей возраст перешагнул через тридцатилетний барьер.

Современные специалисты выделяют три типа данной патологии, а именно поверхностно-распространяющуюся, узловую, а также злокачественную лентиго-меланому. Выделяют и две фазы развития меланом, а именно горизонтальную и вертикальную. В первом случае она распространяется в пределах эпителиального пласта. А вот во втором случае опухоль проникает в поверхностные слои эпидермиса и достигает подкожной жировой клетчатки.

Какова клиническая картина данного злокачественного новообразования?
Сразу же отметим, что признаки данной патологии кожи могут быть весьма разнообразными. Форма меланомы может быть как треугольной, так и круглой, полигональной либо овальной. Что касается ее поверхности, то она чаще всего является мокнущей, хотя может быть и неизмененной. Если имеется изъязвление, тогда оно в большинстве случаев кровоточит. Консистенция опухоли, как правило, является плотной. У некоторых пациентов она сохраняет свою эластичность. Что касается окраса опухоли, то он может быть как черным, так и серым, фиолетовым, коричневым, синим либо розовым. Нередко меланома является бесцветной.

Чтобы поставить диагноз меланомы, следует для начала получить консультацию специалиста. Врач осмотрит новообразование, ощупает его, после чего в случае необходимости направит Вас на дополнительные обследования. Что касается первичного осмотра, то его осуществляют с использованием лупы. Лупа необходима для того, чтобы оценить как размер, так и форму, а также цвет злокачественного новообразования. Во время ощупывания удается выявить его консистенцию, а также общее состояние близлежащих лимфатических узлов. Что касается дополнительных методов исследования, то это, как правило, термометрический метод, радиоизотопное исследование, а также морфологический метод.

Курс терапии меланомы кожи основывается на лучевой и медикаментозной терапии, а также хирургическом вмешательстве. Во время операции хирург иссекает как новообразование, так и окружающую его кожу, а также подкожную клетчатку. Кожу разрезают, отступив от краев новообразования на три – шесть сантиметров. В случае если меланома атакует пальцы, тогда их приходится ампутировать. Чтобы закрыть дефекты тканей после такого оперативного вмешательства приходится проводить еще и пластическую операцию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Светлана 10 августа, 2011 11:09
О таком заболевании как меланома кожи я лично слышу впервые. Если честно, то я когда-то изучала различные злокачественные новообразования, однако с этим термином столкнуться мне не довелось. На самом деле картина зарисовывается ужасающая. Получается, что самые обычные пигментные пятна могут привести к крайне серьезным последствиям. Мне бы очень хотелось узнать о существующих мерах профилактики данного недуга. Я думаю, что все эти меры должны быть известны каждому человеку без исключения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00