18+

Изменения кожи во время беременности

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под кожей скрывается наружный покров человеческого организма, который отделяет тело от всей внешней среды. Сразу же отметим, что кожный покров принимает неотъемлемое участие как в обменных процессах, так и в респирации, а также терморегуляции. Во время вынашивания ребенка женский организм подвергается целому ряду изменений как физиологического, так и эмоционального, а также гормонального плана. Данные изменения наблюдаются во всех органах и системах. Не обходят они стороной и кожный покров, общее состояние которого определяется состоянием всего организма в целом.

Все изменения кожи, происходящие в данный период, напрямую зависят сразу же от нескольких факторов. К числу таких факторов можно отнести как особенности течения беременности, так и первоначальное общее состояние кожного покрова, а также гормональный статус. Немаловажную роль в данном случае играет и питание, а также время года. Наибольшее количество изменений, которым подвергается кожный покров в данный период, именуют физиологическими, то есть естественными. Возникают они на фоне гормональных колебаний, которые отмечаются у всех будущих мамочек. Сразу же отметим, что данного рода колебания не могут навредить ни будущей мамочке, ни плоду, так что паниковать не нужно. Вред таких колебаний выражается в незначительных косметических дефектах, которые достаточно легко поддаются коррекции.

На общее состояние кожи в данный период влияют всего три типа гормонов, а именно гормон беременности, эстрогены, то есть женские половые гормоны и гормоны, которым свойственно стимулировать выработку меланина. Под меланином скрывается вещество, которому присущ темно-коричневый окрас. Данное вещество входит в состав как кожного покрова, так и радужной оболочки глаз, а также волос.

Эстрогены оказывают прямое воздействие на функционирование сальных желез, при этом значительно снижая их секрецию. В итоге, поверхность кожного покрова начинает вырабатывать намного меньше кожного сала. Женщинам с очень жирным кожным покровом такие изменения только в радость, так как они снижают до минимума риск возникновения угрей. Если же до беременности у женщины был сухой кожный покров, тогда такие изменения усугубляют общее положение дел, так как кожа становится еще суше. В результате, женщину беспокоит как зуд, так и шелушение, а также различные аллергические реакции.

Если говорить о прогестероне, то данный гормон чаще всего снижает эластичность кожного покрова. Помимо этого он делает его более чувствительным и тонким. Колебания количества данного гормона могут стать причиной и усиления угревой сыпи. При очень высоком уровне данного гормона женщин начинает беспокоить так называемый аутоиммунный прогестероновый дерматит, который сопровождается покраснением, раздражением и шелушением кожного покрова. Нередко во время беременности обостряются и такие недуги как псориаз, атонический дерматит и угри. Повышение уровня меланинстимулирующего гормона приводит к возникновению пигментных пятен. Изменения кожи могут быть следствием и увеличения общей массы тела, об этом также стоит помнить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Людмила 10 августа, 2011 11:07
Мне лично кажется, что кожа каждой женщины по-разному реагирует на беременность, а точнее на те изменения, которые в данный период происходят внутри организма. У меня лично кожа во время вынашивания моего малыша значительно улучшилась. Она стала более мягкой и красивой, исчезли прыщи и угри. Единственное, что меня беспокоило, так это пигментные пятна, однако уже через две или три недели после родов они исчезли сами по себе. Что же касается моей двоюродной сестры, то у нее во время беременности общее состояние кожи сильно ухудшилось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00