18+

Что делать, если кожа обгорела на солнце?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Далеко не всегда, лежа под солнцем, мы вовремя пересаживаемся в тенек. Каждый из нас мечтает о красивом загаре, который хочется получить в первый же день. В итоге, в самое пекло мы нежимся под солнцем, вместо того, чтобы сидеть в номере. Действуя данным образом, мы подвергаем нашу кожу опасности, так как чаще всего она обгорает. Скорее всего, Вам известно, что представляет собой кожный покров, который обгорел на солнце. При всем при этом далеко не всем известно, что именно нужно делать в таких случаях.

Если Вы обгорели на солнце, тогда воспользуйтесь помощью следующих рекомендаций:
прежде всего, следует принять какое-нибудь обезболивающее средство, которое поможет предупредить дальнейшее развитие солнечного ожога. После этого на обгоревшую кожу следует нанести одну из масок, которой присуще достаточно мощное охлаждающее действие. Такие маски избавляют как от болевых ощущений, так и от зуда, а также от покраснения. Нередко на обгоревшие части тела наносят кефир. Уже через два – три часа его можно смыть струей прохладной воды. Если кефира под рукой нет, тогда воспользуйтесь помощью сметаны. Возьмите две ложки сметаны и смешайте данный продукт с одной столовой ложкой растительного масла и одним яичным желтком. Данным средством пораженные участки кожного покрова следует смазывать несколько раз в день.

Для компресса прекрасно подойдет и холодный зеленый чай. При очень сильных болевых ощущениях возьмите заварку и сок алоэ, смешайте данные компоненты, обмочите в полученной смеси кусочек ткани и приложите его к поврежденной области. Довольно часто люди из народа используют с этой же целью и сок сырого картофеля, а также самую обычную водку. Как сок, так и водку следует наносить на пораженную область после душа.

Если сгорело лицо, тогда обратитесь за помощью к свежему огурцу. Возьмите один огурец, натрите его на терке и нанесите полученную массу на лицо. Уже через пятнадцать – двадцать минут ее можно будет смыть заваркой чая. Используется в народе и такое средство: берем четыре столовых ложки овсяных хлопьев и завариваем их в ста миллилитрах кипяченой воды. Как только хлопья немного остынут, наносим их на обожженную кожу. Через пятнадцать минут смываем маску прохладной водой.

В случае если Ваша кожа обгорела на солнце, тогда ни в коем случае не принимайте горячие ванны. Категорически запрещено применять и мыло, а также пену для ванн. Очень важно пить больше жидкости. Получить консультацию специалиста следует в том случае, если наряду с солнечным ожогом Вас беспокоит рвота, сильная головная боль, тошнота, озноб и высокая температура.

Дабы предупредить все эти неприятности, старайтесь не сидеть на солнце с двенадцати до шестнадцати часов, так как именно в этот период солнце является наиболее активным. Регулярно наносите на кожу и солнцезащитные средства. Сразу же после купания тщательно вытрите кожный покров, после чего нанесите на него солнцезащитный крем. Если в момент отпуска Вы принимаете какой-то медикамент, тогда в обязательном порядке ознакомьтесь с его побочными действиями. Все дело в том, что некоторым лекарственным препаратам свойственно повышать чувствительность к ультрафиолетовым лучам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Иван 10 августа, 2011 11:05
В борьбе с солнечными ожогами я лично использую именно водку. О данном народном средстве рассказа мне моя мама. Я же поведал о нем своей жене. Сейчас мы всегда берем с собой водку на море, чтобы в нужный момент она была, как говорится, под рукой. Средство поистине эффективное. Вечером намажешься, и уже утром от красноты не остается и следа, но это, конечно же, в том случае, если ожог был не очень сильным. Сильных солнечных ожогов мы не допускаем, так как это мучительно больно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00