18+

Уход за кожей ног

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кожа ног требует такого же тщательного ухода, что и кожный покров рук, лица, а также всего тела. От общего состояния нижних конечностей напрямую зависит как осанка, так и походка человека. На подошвах ног отмечается скопление достаточно большого количества зон, которые несут ответственность за работу тех или иных внутренних органов. Если не ухаживать за ногами, тогда уже очень скоро на них появятся мозоли, шероховатости и потертости. Помимо этого людей может беспокоить потрескивание кожного покрова данной области либо чрезмерная потливость нижних конечностей. Ухаживая за ногами, в самую первую очередь обращайте особое внимание на общее состояние Ваших стоп.

Как же нужно ухаживать за кожей ног?
Прежде всего, следует воспользоваться помощью массажа. Массаж ног поможет забыть об усталости. Помимо этого ему свойственно значительно улучшать качество сна, а также восстанавливать нормальную работу различных внутренних органов. При проведении массажа следует применять такие приемы как потягивание, разгибание и сгибание пальцев, надавливание, поколачивание. Вся процедура массажа должна длиться не более пятнадцати минут. Первый раз длительность сеанса не должна превышать двух минут. В летний период достаточно будет пройтись босиком по горячему песку либо гальке.

Особое место по уходу за кожей ног занимают и специальные ванночки, которые лучше всего делать перед отходом ко сну. Так, к примеру, Вы можете сделать себе солевую ванночку: возьмите два литра воды тридцати восьми градусов и растворите в ней одну столовую ложку поваренной соли. Ноги в такой ванночке следует держать от десяти до пятнадцати минут. После этого сполосните ноги прохладной водой и ложитесь в постель. В ножные ванночки можно добавлять и отвары трав крапивы, льняного семени, зверобоя, календулы или ромашки. Если Вы чувствуете неимоверную усталость ног, тогда приготовьте себе отвар из подорожника, подождите, пока он остынет, и опустите в него ноги.

Если говорить о чрезмерной потливости нижних конечностей, то в данном случае сразу же стоит отметить, что всему виной чрезмерная возбудимость вегетативной нервной системы. В борьбе с данным явлением стоит воспользоваться помощью настойки валерианы либо пустырника. Подошвы ног следует протирать тальком либо лимонным соком. При трещинах на ступнях специалисты рекомендуют использовать следующее народное средство: тщательно промойте одно яблоко, порежьте его кубиками и отварите в молоке до тех пор, пока не получите кашицу. Дайте кашице остыть и приложите ее к имеющимся трещинам. Очень важно, чтобы слой кашицы был достаточно толстым. Накрываем все салфеткой и держим в течение получаса. Прекрасно справится с трещинами и луковый компресс: разомните лук, приложите его к пятке и зафиксируйте при помощи бинта. Оставьте лук на всю ночь, а утром снимите его и вымойте ногу пемзой. После данной процедуры пятку нужно будет смазать любым питательным кремом.

В общем, ноги также как и все другие участки тела нуждаются в ежедневных гигиенических процедурах. Если Вы хотите оставаться здоровыми, никогда об этом не забывайте.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Марина 07 августа, 2011 11:22
Я каждый вечер делаю специальные ванночки для своих ног. Знаете почему? Нет, не потому, что я их очень сильно люблю, а потому, что после рабочего дня мои ноги болят до такой степени, что от боли мне хочется выть. С утра до вечера я нахожусь на ногах. Как только я дохожу до дома, я сразу же понимаю, что мои ноги стали ватными, и они меня больше не держат. Поначалу я просто падала на диван и засыпала. Сейчас же я первым делом делаю ножную ванночку, которая снимает усталость и возвращает мне силы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00