18+

Пигментные пятна на коже. Что же делать?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пигментные пятна нередко именуют также «печеночными» пятнами. Присущи им и такие названия как старческие и солнечные пятна, а также лентиго. На самом деле данное явление является весьма распространенным. Отмечаются такие пятна чаще всего у взрослых людей старше сорока лет, чья кожа не в состоянии восстановиться после воздействия на нее ультрафиолетовых лучей. Возникают они из-за чрезмерного скопления в эпидермисе, дерме и роговом слое вещества под названием меланин.

Каковы истинные причины возникновения таких пятен?
У пожилых людей они возникают чаще всего из-за возраста. В пожилом возрасте клетки кожного покрова начинают утрачивать способность своевременно прекращать синтез пигмента. Помимо этого с возрастом организму становится намного сложнее выводить имеющиеся токсины, в результате чего они начинают покидать организм через кожу. Что же касается молодежи, то в данном случае всему виной гормональные нарушения, обусловленные периодом беременности либо нерациональным приемом каких-либо фармацевтических препаратов. Общее положение дел может быть усугублено и генетической предрасположенностью, а также гормональными нарушениями, вызванными менопаузой. Так как все пигментные пятна чаще всего расположены группами, выявить их чаще всего не составляет никакого труда. Помимо этого об их наличии нередко сигнализирует и чрезмерная сухость кожного покрова, а также его огрубение. У таких пациентов могут наблюдаться и мелкие красные вены преимущественно на ушах, носу и щеках.

Что же делать?
При возникновении пигментных пятен можно воспользоваться некоторыми вариантами терапии, которые помогут уменьшить их либо вовсе устранить. В самую первую очередь Вы можете обратиться за помощью к специальным кремам, наделенным отбеливающим эффектом. Такие кремы следует использовать наряду со специальными солнцезащитными средствами. Помимо этого значительно уменьшить силу проявления таких пятен можно и при помощи нескольких сеансов лазерной терапии. Такое лечение поможет навсегда забыть о пятнах уже через две – три недели. Иногда такие сеансы оказывают необходимый терапевтический эффект только через несколько месяцев.

Прекрасно справится с пигментными пятнами на коже и криотерапия. Данный метод лечения предусматривает воздействие на пораженные участки кожного покрова жидким азотом. Применяют в таких случаях и химический пилинг, а также дермабразию. Сразу же отметим, что все эти процедуры не из дешевых, так что позволить их себе может далеко не каждая представительница прекрасного пола.

Для таких женщин мы предоставляем рецепт одного народного средства, которое также ведет усиленную борьбу с пигментными пятнами. Возьмите одну чайную ложку хрена, половину чайной ложки свежего сока лимона, столько же уксуса и три капли розмаринового масла. Тщательно перемешайте все ингредиенты, окуните в полученной смеси ватный тампон и протрите им пораженные участки. Данную процедуру можно проводить один либо два раза в день, но только в том случае, если вы не являетесь обладательницей сверхчувствительного кожного покрова. Если Ваша кожа крайне чувствительна, тогда получите консультацию косметолога, который обязательно подберет для Вас другое доступное средство лечения пигментных пятен.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
зара 08 августа, 2011 12:53
Феноловый пиллинг полностью очистил мое лицо от пятен и веснушек безвозвратно
Юлия 07 августа, 2011 11:19
Моя сестра уже три года ведет борьбу с пигментными пятнами. Она утверждает, что ей совсем ничего не помогает. Да, действительно, лазер ей не помог. Пятна немного уменьшились, однако при дневном свете они все равно видны. Я знаю точно, что такие процедуры она посещала. Недавно я прочла о том, что такие пятна можно мазать лимонным соком, однако сестра отказывается действовать таким образом. Она боится, что еще сильнее испортит кожу. В общем, она в полном отчаянии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00