18+

Различные типы пятен на коже

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пятно – это ни что иное, как ограниченный участок кожного покрова, характеризующийся измененной окраской. Именно пятно принято считать самым первым элементом кожной сыпи. Сразу же отметим, что кожные пятна прощупать невозможно и все потому, что они во всех случаях находятся на одном уровне с окружающей их кожей. Кожные пятна могут быть весьма разнообразной этиологии. Все они подразделяются на три большие группы, а именно пигментные, сосудистые и искусственные.

Что касается сосудистых пятен, то они в свою очередь могут быть как гиперемическими, так и геморрагическими, а также телеангиэктатическими.
Гиперемические пятна могут носить как воспалительный, так и не воспалительный характер.

Воспалительные гиперемические пятна сопровождаются временным расширением кровеносных сосудов в дерме. Их размеры могут варьировать от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Во всех случаях на лицо явный воспалительный процесс.

Невоспалительные гиперемические пятна сопровождаются отсутствием отечности, шелушения и воспаления. Данные пятна нередко возникают на фоне эмоциональных потрясений. В большинстве случаев их удается выявить на груди, лице и шее.

Телеангиэктатические пятна появляются на тех участках кожи, на которых происходит неправильное развитие кровеносных сосудов. Данные пятна могут быть как врожденными, так и приобретенными. Их приобретенная форма является следствием воздействия на кожный покров солнца либо мороза. Геморрагические пятна являются результатом кровоизлияний. Поначалу такие пятна наделены синюшным оттенком. Со временем они приобретают желтый либо зеленый цвет. Такие пятна в большинстве случаев исчезают самостоятельно, причем уже через семь – четырнадцать дней. Они могут возникнуть как вследствие химического повреждения кожи, так и в результате ушиба либо травмы. Их размеры могут варьировать от размеров точки до размеров обширных гематом.

Под пигментными пятнами скрываются пятна, возникшие в результате уменьшения либо увеличения уровня пигмента под названием меланин. Если на лицо увеличенной пигментации пятно, тогда речь идет о гиперпигментации. Если же пигмента под названием меланин не достает, тогда на лицо уже депигментация. Все гиперпигментированные, а также депигментированные пятна подразделяются на врожденные и приобретенные. Вторичная депигментация возникает чаще всего у людей, страдающих от розового либо отрубевидного лишая, псориаза или экземы. В медицине данного рода явление именуют псевдолейкодермой либо вторичной лейкодермой.

И, наконец, искусственные пятна на коже являются следствием искусственного введения в кожный покров тех или иных красящих веществ. К числу таких пятен можно причислить как контурный макияж, так и татуировки.

В заключение отметим, что возникновение любого пятна на коже должно Вас насторожить. Объясним почему: все дело в том, что некоторые пятна со временем могут превратиться в злокачественные новообразования. Ни для кого не секрет, что рак кожи – это страшный диагноз, с которым лучше всего не шутить. Особо пристальное внимание следует уделять так называемым родинкам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Татьяна 07 августа, 2011 11:18
Пигментные пятна впервые возникли у меня во время беременности. Поначалу я очень сильно испугалась, однако мой врач сообщил мне, что такое во время вынашивания плода возможно. Он обещал, что уже через некоторое время после родов пятна исчезнут сами по себе. Так и случилось. Сейчас мое лицо вновь приобрело приятный оттенок. Более того, после родов кожа стала намного нежнее и эластичнее. Было бы хорошо, чтобы она такой оставалась всегда, однако для этого необходимо за ней ухаживать. Я это понимаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00