18+

Бактериальные препараты в борьбе с дисбактериозом у детей

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дисбактериоз у детей – это достаточно распространенное явление, бороться с которым необходимо своевременно. Особенно часто в борьбе с данным недугом специалисты прописывают малышам бактериальные медикаменты, которым свойственно благоприятно воздействовать в самую первую очередь на различные функции кишечника. К числу таких медикаментов можно отнести как пребиотики, так и пробиотики. Что касается пребиотиков, то они представляют собой продукты метаболизма нормальных микроорганизмов, которые помогают усилить колонизационное противостояние собственной микрофлоры человеческого организма. А вот под пробиотиками скрываются жизнеспособные живые микроскопические организмы, которым свойственно значительно улучшать баланс микрофлоры кишечника.

Современный фармацевтический рынок представлен пятью поколениями пробиотиков, за помощью к которым можно обратиться в случае развития у ребенка дисбактериоза.
Пробиотики первого поколения представляют собой классические бактериальные медикаменты, в состав которых входят монокультуры нормальной микрофлоры.
Пробиотики второго поколения – это лекарственные средства являющиеся продуктами метаболизма микроорганизмов.
Пробиотики третьего поколения – это ни что иное, как самоэлиминирующиеся антагонисты.
Четвертое поколение пробиотиков представляет собой комбинированные медикаменты, в состав которых входят различные виды пробиотических микроорганизмов.
И, наконец, под пробиотиками пятого поколения скрываются комплексные медикаменты, которые содержат в своем составе как пробиотические микроорганизмы, так и дополнительные вещества, которым свойственно усиливать профилактический, а также лечебный эффект. В список бактериальных фармацевтических средств можно занести такие препараты как хилак-форте, дуфалак, бифи-форм и многие другие.

Говоря более подробно о таком медикаменте как хилак-форте, следует отметить, что в его состав входят как продукты обмена бактерий, так и молочная кислота. Если ребенку меньше трех месяцев, тогда данный медикамент рекомендуется давать по пятнадцать – двадцать капель на один прием. Если возраст малыша варьирует в пределах от трех до двенадцати месяцев, тогда ему прописывают данное лекарственное средство в количестве двадцати – тридцати капель за прием. Детям старше года его можно давать по двадцать – сорок капель, а вот подросткам – по сорок – шестьдесят капель.

Наряду с бактериальной терапии во время курса лечения дисбактериоза кишечника не будет лишним подумать и о питании. Если ребенку еще нет и года, тогда продолжайте кормить его грудью. В случае если грудное вскармливание по каким-либо причинам было прекращено, тогда приобретите для малыша такой заменитель грудного молока, которому будет присуще как иммуномодулирующее, так и гипоаллергенное действие. Не будет лишним воспользоваться помощью и специальных кисломолочных вариантов адаптированных смесей. Такие смеси разрешается давать уже с семи – восьми месяцев. Нередко чтобы усилить антибиотическое действие таких кисломолочных продуктов в них рекомендуют добавить один – три миллиграмма токоферола, четыре – шесть миллиграмм тиамина бромида либо шесть – восемь миллиграмм никотиновой кислоты. Данное количество этих веществ рассчитано на один литр кисломолочного продукта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 06 августа, 2011 09:58
Дисбактериоз отмечался у моего ребенка ни раз. Впервые данное состояние было выявлено у моего малыша в возрасте шести месяцев. Поначалу я очень сильно испугалась, так как совсем не знала, что именно скрывается под этим понятием. Сейчас же я понимаю, что ничего страшного в этом нет, просто нужно действовать без промедлений, дабы малыш чувствовал себя на все сто. В любом случае дисбактериоз вызывает некоторые неприятные симптомы, которые влияют на общее самочувствие ребенка.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00