18+

Полезная микрофлора кишечника

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как нормальное физическое состояние человека, так и процесс пищеварения напрямую зависят от микрофлоры кишечника, на которую возложены три очень важные функции. Именно микрофлора выполняет как защитную, так и пищеварительную, а также синтетическую функцию. Полезная кишечная микрофлора как синтезирует, так и выделяет различные пищеварительные ферменты, которые значительно улучшают процесс переваривания пищи. Под воздействием данных ферментов происходит и более быстрое всасывание тех или иных продуктов питания.

Особенно важную роль играет синтетическая функция кишечной флоры. На сегодняшний день ученым удалось доказать, что именно кишечная микрофлора обеспечивает человеческий организм огромным количеством жизненно важных витаминов. Это и тиамин, и никотиновая кислота, и пиридоксин, и рибофлавин, и некоторые другие витамины. Если говорить о синтетической функции микрофлоры, то в данном случае сразу же стоит отметить, что она является самой уязвимой. Любые неблагоприятные факторы могут за достаточно короткий промежуток времени значительно снизить либо вообще прекратить данную функцию этого органа. Синтетическая функция может пошатнуться даже тогда, когда в ежедневном рационе человека начнут доминировать рафинированные продукты питания в лице манной крупы, сахара и риса. Особенно опасна для данной функции патогенная микрофлора кишечника. Полезная микрофлора перестает вырабатывать необходимое количество биологически активных компонентов и в случае нерегулярного опорожнения кишечника.

Полезная кишечная микрофлора – это еще и защитный барьер, который ограждает организм от негативного воздействия различных инфекционных недугов. Даже если патогенным микроорганизмам и удается проникнуть в пищеварительный тракт, полезная микрофлора тут же их уничтожает, при этом предупреждая их массовое размножение. Получается, что роль кишечной микрофлоры многолика. Именно поэтому очень важно, чтобы в организме доминировала именно полезная, а не патогенная кишечная микрофлора.

В случае же если сохранить полезную микрофлору по тем или иным причинам не удается, тогда различного рода расстройствам подвергаются практически все органы и системы человеческого организма. К причинам, которые могут оказать отрицательное воздействие как на состав, так и на функции кишечной микрофлоры, можно отнести как нерациональный прием антибиотических препаратов, так и малоподвижный образ жизни, некачественное питание и многие другие.

Чтобы восстановить полезную кишечную микрофлору, стоит обратиться за помощью в самую первую очередь к кисломолочным продуктам, которым свойственно оказывать на нее целебное воздействие при любых кишечных недугах. Все дело в том, что именно кисломолочные продукты уничтожают гнилостную микрофлору. Помимо этого они за достаточно короткий промежуток времени восстанавливают нормальный состав полезной микрофлоры. Особенно полезно употреблять в таких случаях кефир и простоквашу. Нормализуют микрофлору и пектиновые вещества. Под пектиновыми веществами скрываются высокомолекулярные полигалактуроновые кислоты, которым присущ достаточно мощный адсорбционный эффект. При доминировании патогенной микрофлоры рекомендуются употреблять в пищу больше свеклы, яблок, картофеля, апельсинов, капусты, а также зерновых продуктов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 06 августа, 2011 09:55
Нормальная кишечная микрофлора – это действительно очень важно. Об этом мне известно уже очень давно, так как в свое время я писала по этой теме реферат. Да, именно реферат. Просто еще несколько лет тому назад я увлекалась изучением строения человеческого организма, так что все эти вещи очень сильно привлекали мое внимание. Так как информация достаточно важная, я уже тогда ее запомнила на всю оставшуюся жизнь. Все эти годы я четко следую всем тем мерам профилактики, которые помогают мне сохранять мою кишечную микрофлору в норме.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00