18+

Кишечник во время беременности

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически у всех будущих мамочек наблюдаются некоторые сбои в работе кишечника. Это и не удивительно, так как во время беременности тем или иным изменениям подвергается весь организм. Какие же именно функции данного органа изменяются в период вынашивания плода, Вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Для начала разберемся в функциях, которые на него возложены. Прежде всего, данный орган несет ответственность за нормальную работоспособность желудочно-кишечного тракта. Помимо этого на него возложена всасывательная функция. Всасывает он преимущественно аминокислоты и витамины, которые синтезируются кишечными микроорганизмами. Выполняет он и выделительную, а также эвакуаторную функции. Что касается выделительной функции, то в данном случае стенки кишечника синтезируют соки, а также некоторые ферменты. А вот эвакуаторная функция предусматривает выведение из данного органа тех или иных продуктов распада, которые проникают в него вследствие процесса пищеварения.

Основную часть микрофлоры данного органа составляют лактобактерии и бифидобактерии. Данные полезные микробы формируют специальную защитную пленку. Микрофлора данного органа отвечает как за моторику пищеварительного тракта, так и за регулировку всасывания питательных компонентов и воды, а также за распад углеводов, белков и жиров. Она оказывает прямое воздействие и на функционирование вегетативной нервной системы.

Каковы особенности работы кишечника во время беременности?
Так как матка беременной женщины постоянно растет, со временем она начинает сдавливать данный орган, при этом провоцируя нарушение процесса кровообращения в сосудах, расположенных в малом тазу. В итоге, на лицо достаточно вялая перистальтика. Помимо этого матке свойственно давить и на прямую кишку. Организм будущей мамочки начинает синтезировать специальные компоненты, которые помогают усилить работу данного органа, однако организм во время беременности далеко не всегда реагирует на предложенную ему помощь. Перистальтика данного органа снижается и под воздействием такого гормона как прогестерон, то есть гормона беременности. Нередко при беременности женщинам приходится принимать и некоторые спазмолитические, а также седативные средства либо медикаменты железа. Запомните, все эти препараты опять таки снижают моторику данного органа. Нередко кишечник не может вернуться к нормальной работе и из-за регулярной плаксивости, а также тревожности будущих мамочек.

Понятно, что все эти нарушения рано или поздно становятся причиной развития некоторых проблем. К числу возможных проблем со стороны кишечника, которые могут возникнуть во время беременности, можно причислить как дисбактериоз, так и запоры, а также геморрой. Все эти явления следует лечить своевременно. В противном случае все закончится развитием далеко не самых приятных осложнений. Так, к примеру, длительное отсутствие терапии запоров может спровоцировать развитие кишечной непроходимости. Если не лечить дисбактериоз, тогда уже очень скоро Вас начнут беспокоить многочисленные неприятные симптомы данного состояния типа изжоги, болевых ощущений в области живота, отрыжки, метеоризма и тому подобное. Не забывайте, что в данный период Вы несете ответственность не только за Ваше здоровье, но и за здоровье Вашего малыша, так что будьте благоразумны.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 05 августа, 2011 09:33
Мне повезло, так как во время беременности меня не беспокоил ни геморрой, ни дисбактериоз, ни запоры. Это для меня очень большое счастье, так как я очень сильно хотела, чтобы мой ребенок на протяжении всех девяти месяцев чувствовал себя внутри своей мамочки великолепно. Я надеюсь, что именно так он себя и чувствовал, так как никаких патологий во время вынашивания у меня не наблюдалось. Все вокруг меня удивлялись, насколько просто мне ходить беременной. Просто мне нравилось это состояние, вот и весь секрет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00