18+

Лечение дисбактериоза кишечника

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дисбактериоз кишечника принято считать достаточно распространенным патологическим состоянием, которое встречается в девяноста процентах случаев среди взрослых и в девяноста пяти процентах случаев среди детей.
Что же представляет собой данное явление?
Под данным явлением срывается состояние, характеризующееся чрезмерным микробным обсеменением тонкой кишки, а также изменениями микробного состава толстой кишки. Данное явление практически всегда отмечается у всех тех пациентов, которые имеют в наличии какое-либо заболевание кишечника или любого другого органа пищеварительного тракта. Сразу же отметим, что данный недуг поддается коррекции, причем достаточно легко. Самое главное подобрать для больного поистине эффективный курс терапии.

Каким же образом следует лечить данное состояние?
Сразу же отметим, что курс терапии данного явления во всех случаях должен быть комплексным. В данном случае никак не обойтись как без антибактериальных, так и без бактериальных средств. Помимо этого в борьбе с дисбактериозом используются и регуляторы процесса пищеварения, а также моторики кишечника.

Для начала поговорим об антибактериальных препаратах, которые помогают подавить чрезмерный рост патогенной микрофлоры в области тонкой кишки. С этой целью чаще всего используются антибиотические средства из группы пенициллинов, цефалоспоринов либо тетрациклинов. Применение антибиотических препаратов уместно только в том случае, если на лицо патология, характеризующаяся явными нарушениями как всасывания, так и моторики данного органа. Антибиотики при дисбактериозе прописываются в обычной дозировке. Принимать их следует перорально в течение семи – десяти дней.

Если на лицо патология, при которой дисбактериоз затронул толстую кишку, тогда на помощь приходят такие антисептические средства как фуразолидон, интетрикс, нитроксолин и некоторые другие. Именно этим медикаментам свойственно вести усиленную борьбу как с дрожжевыми грибами, так и со стафилококком, а также многими другими патогенными микроорганизмами.

Бактериальные препараты при дисбактериозе необходимы для того, чтобы взять на себя функцию нормальной микробной флоры. В список таких медикаментов можно занести как линекс, так и лактобактерин, бифидумбактерин, энтерол, бификол, бактисубтил и другие. Курс терапии данными лекарственными средствами составляет от одного до двух месяцев.

Чтобы усилить функцию всасывания, больным прописывают такие регуляторы как легалон, карсил либо эссенциале. Все дело в том, что данным медикаментам свойственно стабилизировать мембраны эпителия кишечника. А вот такие лекарственные средства как тримебутин и имодиум помогают значительно улучшить пропульсивную работоспособность данного органа. Немаловажно в данном случае укрепить и защитные силы всего организма.

Достичь укрепления иммунитета помогут такие препараты как иммунал, тактивин, иммунофан, тимоген и некоторые другие. Курс терапии данными лекарственными средствами составляет около четырех недель. Наряду с ними больному рекомендуется принимать и витамины.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алюша 15 августа, 2011 09:43
Екатерина, советую попробовать давать ребенку ............, у нас была такая же проблема, только дисбактериоз возник при переводе на докорм, пришлось лечиться, ребенок маленький, постоянно плакал, очень плохо спал, я тоже не спала успокаивая его по ночам, как только стали пить ........ нормализовался стул, стал лучше есть перестал плакать, спать стал нормально, лечила его две недели, теперь ест очень хорошо, и спит, видно что никаких проблем с желудком нет и не придвитится.
Екатерина 05 августа, 2011 09:31
Дисбактериоз кишечника особенно часто беспокоит моего ребенка. Дело в том, что он у нас очень часто болеет. Каждая его болячка заканчивается тем, что мы начинаем давать ему антибиотик. Ни для кого не секрет, что прием антибиотических средств провоцирует развитие дисбактериоза. Приходится лечить уже и данное явление. Чаще всего уже через четыре дня общее состояние малыша улучшается, однако мы понимаем, что общая картина не настолько хороша, как нам кажется. С этим, конечно же, нужно что-то делать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00