18+

Питание при заболеваниях кишечника

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как острые, так и хронические патологии кишечника характеризуются ухудшением усвоения пищевых веществ, а также нарушением двигательной, секреторной, а также всасывательной функции кишок. Длительное отсутствие терапии данных недугов приводит к минеральной, белковой, а также витаминной недостаточности организма. Помимо этого у таких пациентов наблюдается нарушение углеводного и жирового обмена. Нередко организм и истощается. При энтероколитах наблюдаются усиленные процессы гниения и брожения в кишечнике, которые особенно часто провоцируют развитие кашицеобразного либо жидкого стула, который периодически сменяется запорами или поносами.

Диета при разнообразных заболеваниях кишечника должна в самую первую очередь снабжать организм всеми необходимыми питательными компонентами. Помимо этого она должна способствовать восстановлению нормального функционирования кишечника. Выбирая из всего разнообразия пищевых продуктов, стоит с особым вниманием отнестись к тому, каким именно образом они воздействуют на всю пищеварительную систему.

Для начала предоставим Вам список продуктов, которым свойственно усиливать перистальтику кишок:
1. Продукты, обогащенные поваренной солью – соленые овощи, закусочные консервы, соленая рыба, копчености и так далее;
2. Продукты, обогащенные сахарами – варенье, мёд, сахар и сиропы;
3. Продукты, обогащенные соединительной тканью – мясо;
4. Продукты, обогащенные органическими кислотами – квашеные и маринованные овощи, морс, кислые плоды и их соки, квас, кисломолочные напитки с повышенной кислотностью;
5. Продукты, обогащенные пищевыми волокнами, преимущественно клетчаткой – орехи, сухофрукты, крупы, сырые овощи и фрукты, отруби, хлеб грубого помола, бобовые, пшено;
6. Все холодные блюда – окрошка, мороженое, свекольник, холодные заливные блюда, напитки;
7. Все напитки, имеющие в своем составе углекислый газ;
8. Жиры, которые применяются в свободном виде – растительные масла, сливки, желтки яиц, сметана.

А теперь, что касается продуктов и блюд, которым свойственно замедлять двигательную активность кишок. В их список можно занести:
1. блюда и напитки в теплом виде;
2. продукты, в состав которых входят вяжущие дубильные компоненты – какао на воде, кисели и отвары из кизила, черники, айвы, груш или черемухи, крепкий чай;
3. все блюда, которым не свойственно вызывать механического и химического раздражения желудка – протертые каши, слизистые супы, кисели.

Диетотерапия при наличии какого-либо заболевания кишечника преследует сразу же несколько задач. Прежде всего, она помогает исключить из ежедневного рациона все те пищевые компоненты, которые не переносятся организмом больного. Помимо этого с ее помощью удается восстановить нормальный обмен веществ. И, наконец, правильно подобранное питание восстанавливает нарушенные функции кишок, а также снижает до минимума силу проявления всех неприятных симптомов, которые сопровождают то или иное патологическое состояние кишечника. Диеты могут быть весьма разнообразными. Состав рациона определяется как общим состоянием здоровья, так и имеющейся патологией, а также степенью ее выраженности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 05 августа, 2011 09:30
О диетах мне известно все, так как я работаю диетологом уже больше десяти лет. Скажу сразу же, что ко мне за помощью ежедневно обращаются сотни людей. Чаще всего я сразу же с легкостью подбираю для них необходимые диеты, однако не стану врать – иногда это не так уж просто. Что касается диет при заболеваниях кишечника, то в этом случае очень важно, чтобы на руках у пациента был поистине точный диагноз. С ним я смогу с точностью определить, что именно можно кушать больному, а от чего стоит на время либо навсегда отказаться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00