18+

Основные симптомы заболеваний кишечника

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Явным признаком патологий кишечника принято считать болевые ощущения, которые в большинстве случаев носят схваткообразный характер. В медицине данное явление именуют кишечной коликой. Помимо боли у таких пациентов могут наблюдаться и такие признаки как понос либо запор, метеоризм, а также урчание в животе, которое чаще всего сопровождается еще и ощущением распирания. Порой больные жалуются и на отрыжку, тошноту, а также некоторые другие диспептические явления.

Что касается диареи, то она дает о себе знать в виде частого жидкого стула, характеризующегося не до конца оформленными каловыми массами. Механизм развития диареи может быть весьма разнообразным. Усиленная перистальтика может наблюдаться как при наличии воспаления, так и на фоне чрезмерной возбудимости кишечника вследствие употребления не до конца созревших фруктов либо жирных блюд. Нередко диарея возникает и из-за сбоя нормального функционирования центральной нервной системы. Довольно часто можно услышать слова о том, что у человека возник понос сразу же после испуга либо на фоне переживаний.

Если говорить о запорах, то под ними скрывается задержка кала в кишечнике более двух – трех дней. Причин развития запоров намного больше. Это могут быть как воспалительные патологии, так и конституционные изменения, наличие опухолей либо язв, различные расстройства двигательной функции толстой кишки, употребление некачественных продуктов питания, несоблюдение правильного режима питания и многие другие. Дискинетические запоры чаще всего являются результатом нарушения координации различных видов моторики. В данном случае речь идет об одновременных спазмах в одних участках кишки и атонии, которая в это же время отмечается в других ее участках.

Запоры эндокринного происхождения в большинстве случаев являются следствием нарушения нормального функционирования щитовидной железы либо гипофиза. Они дают о себе знать преимущественно в климактерическом периоде. Токсические запоры практически всегда возникают на фоне приема чрезмерного количества фармацевтических средств либо при никотиновой интоксикации. Нередко запоры обусловлены и профессиональной деятельностью человека.

Во время осмотра больных с теми или иными патологиями кишечника очень важно с особым вниманием отнестись к общему состоянию их кожного покрова. Все дело в том, что у таких больных практически всегда кожа является как сухой, так и бледной. Помимо этого врач внимательно должен осмотреть и живот. Чаще всего он вздут. Особо пристальное внимание уделяется и питанию. Очень важно понять, что именно больной регулярно употребляет в пищу, и в каких именно количествах.

Диагностировать ту или иную патологию кишечника при помощи пальпации удается довольно часто и все потому, что именно при помощи пальпации врач устанавливает как месторасположение болевых ощущений, так и положение различных отделов толстой кишки, а также некоторые симптомы мышечной защиты. Если обычной пальпации оказывается недостаточно, тогда больного направляют еще на ректороманоскопию и копрологическое исследование.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юрий 05 августа, 2011 09:29
Каких-то серьезных проблем с кишечником у меня никогда не наблюдалось, однако данного рода проблемы довольно часто беспокоят мою жену. Я уже давно говорю ей о том, что ей пора сходить к врачу, который сможет оценить ее общее состояние здоровья и поставить точный диагноз. Я уверен, то все эти заболевания нужно лечить своевременно. В противном случае можно попасть на операционный стол. Жена же меня слушать не хочет. Она говорит, что сможет справиться с имеющимися проблемами самостоятельно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00