18+

Общие сведения о непроходимости кишечника

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под непроходимостью кишечника скрывается синдром, сопровождающийся явным нарушением пассажа содержимого кишечника в результате функционального нарушения моторики данного органа либо механического препятствия. Современные специалисты выделяют две формы данного патологического состояния, а именно острую и хроническую. Помимо этого нарушение пассажа может быть механическим либо динамическим. Что касается хронической формы данного недуга, то она чаще всего обусловлена наличием спаек в брюшной полости. К числу предрасполагающих факторов, которые могут привести к развитию непроходимости кишечника, можно отнести как приобретенные, так и врожденные анатомические, а также морфологические изменения желудочно-кишечного тракта.

Какова клиническая картина данного синдрома?
Признаки данного патологического состояния во всех случаях определяются его формой, а также уровнем непроходимости. Самыми частыми симптомами данного недуга принято считать задержку газов, болевые ощущения в животе, нарушения стула, а также рвоту. Боль в данном случае является достаточно интенсивной. Она может возникнуть в любое время суток, причем ее возникновение не зависит от приема пищи. Если говорить о рвоте, то она чаще всего носит рефлекторный характер и дает о себе знать наряду с болевыми ощущениями. Выраженность рвоты зависит от того, насколько велик уровень непроходимости. В моменты между рвотой пациенты чаще всего отмечают отрыжку, тошноту и икоту. Немаловажно отметить и тот факт, что даже после рвоты общее самочувствие таких больных не улучшается.

При хронической непроходимости кишечника у пациентов наблюдается чрезмерное вздутие живота, болевые ощущения, носящие схваткообразный характер, а также периодические запоры. В данном случае периоды ремиссии сменяются обострениями, однако после консервативного курса терапии общее самочувствие таких пациентов сразу же улучшается. Нередко запоры сменяются и поносами, от которых исходит зловонный запах. Температура тела при данном синдроме поначалу является невысокой, однако в случае возникновения перитонита она может превысить отметку тридцати девяти градусов.

Диагноз в данном случае основывается на имеющихся симптомах. Помимо этого проводят также рентгеноконтрастное обследование, полипозиционное исследование и некоторые другие методы диагностики.

Лечение такие больные проходят в хирургических отделениях. Поначалу специалисты обращаются за помощью к очистительным и сифонным клизмам. Затем проводят дренирование желудка тонким зондом. В случае если консервативный курс терапии необходимых результатов не дает, тогда проводят хирургическое вмешательство, в ходе которого устраняется причина, приведшая к развитию непроходимости кишечника. Если всему виной спайки, тогда осуществляют пересечение тяжа. При инвагинации кишечника производят дезинвагинацию и тому подобное.

В заключение отметим, что прогноз при данном синдроме напрямую зависит от того, насколько быстро пациент среагировал на имеющуюся проблему, так что Ваше здоровье в этом случае зависит от Вас самих, а точнее от того, насколько быстро Вы окажетесь в кабинете врача.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 05 августа, 2011 09:28
Непроходимость кишечника – это одно из тех состояний, которое просто ужаснуло мою маму. Началось все весной. Она позвонила мне и сказала, что у нее очень сильно болит живот. Я посоветовала ей прилечь, так как даже не могла представить себе, чем именно обусловлены болевые ощущения. Уже через три часа она сообщила мне, что едет в больницу, так как боль не переставала ее мучить. В больнице мама тогда и осталась, так как у нее обнаружили непроходимость кишечника. Уже через две недели была проведена операция. Слава Богу, все закончилось успешно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00