18+

Гарднереллез - заболевание, передающееся половым путем

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Около двадцати процентов представительниц прекрасного пола сталкиваются с таким неприятным и опасным заболеванием, как гарднереллез или бактериальный вагиноз. Микроорганизм, провоцирующий заболевание, является обычным «жильцом» для микрофлоры половых органов здоровой женщины. Если же число гарднерелл слишком велико, говорят об инфицировании.

Согласно некоторым источникам гарднереллез относится к ЗППП, а согласно иным - нет. Связано такое разногласие с тем, что гарднереллез фактически является нарушением биологического равновесия в микрофлоре половых органов, то есть дисбактериозом. Однако лечение заболевания требуется и как можно скорее.

По поводу вредности для организма самой гарднереллы ученые тоже спорят. Но слишком высокий уровень этих микробов создает отличные условия для инфицирования уже более опасными и серьезными микробами. Если количество гарднерелл резко начинает увеличиваться, вещества, выделяемые этими простейшими, раздражают слизистую влагалища и провоцируют воспаление. Такие же процессы проходят и в мочеиспускательном канале.

В таком случае возникает вопрос: действительно ли гарднереллез относится к заболеваниям, передающимся половым путем или это внутреннее нарушение микробиологического равновесия?
Да, бактериальным вагинозом можно заразиться. Так как, если заниматься незащищенным сексом с партнером, зараженным гарднереллой, инфицирование практически неминуемо. Интересно и то, что это заболевание может развиться даже при половом сношении с совершенно здоровым мужчиной, гарднереллез в таком случае будет реакцией на незнакомую микрофлору.

Тем не менее, терапию следует осуществлять только вдвоем, также как и при других заболеваниях, передающихся половым путем. Несмотря на то, что представители сильного пола не могут болеть гарднереллезом, они являются носителем и поэтому для предупреждения повторного заражения необходимо провести совместное лечение.

Гарднереллез может развиться и при ослаблении иммунной системы, например, после употребления курса антибиотиков. Довольно часто, например, это заболевание развивается после терапии бетадином и полижинаксом. Может нарушиться микробиологическое равновесие влагалища и при тяжелых стрессах, на фоне жесткой диеты или при гормональных перестройках. Не следует также слишком часто прибегать к методу спринцевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
slot 14 февраля, 2013 01:57
Здравствуйте.Каким путем можно заразиться гарднереллой(кроме ИППП),меня интересует поцелуй,общая еда,посуда.В конце декабря проверился все было в норме,а в конце января проверился- обнаружена гарднерелла+++++.Сэксом с девушкой не занимался,было только общая еда,посуда и делала массаж позвоночника мне и все. И еще:Сдал бак.посев У/Г тракта+АВГ--обнаружены Enteroccocus faecalis>300 и Staphylococcus haemolyticus 100. По бак.посеву назначил врач Гентомицин по 80 мг.2р в сутки - 10 дней.Что касается гарднереллы назначил: Неовир- 2 мг.5 ампул через день,Орципол- 2р/сутки 10 дней и Фуцис от грибка.И еще один вопрос:от гарднерелл принимаю уже третье лечение(3й раз) неовир и орципол.НЕ повлияет ли привыкание организма к этим лекарствам и лечение будет уже не эффективным за счет адаптации гарднереллы к этим антибиотикам.Если в третий раз антибиотики будут уже не эффективны после проверки на гарднереллу то какие посоветуете применить лекарства в моей ситуации СПАСИБО.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00