18+

Симптомы варикоза

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Варикоз – это одна из тех патологий, которая особенно часто наблюдается у представительниц слабого пола. Именно женщины страдают от данного недуга в три раза чаще, нежели мужчины. Одним из самых явных признаков варикозного расширения вен принято считать узловатые расширения подкожных вен. Помимо этого такие пациенты жалуются на боль и тяжесть в нижних конечностях, отечность голени и стоп, усталость в ногах, которую особенно остро они испытывают к концу рабочего дня.

Нередко в области варикозных узлов формируются тромбы. Помимо этого такие узлы очень легко подвергаются инфицированию. Довольно часто о себе дает знать и флебит, то есть воспалительный процесс в области сосудов. У таких же больных может наблюдаться и тромбофлебит, под которым скрывается воспалительный процесс в области сосудов, который сопровождается еще и формированием тромбов. По ходу вен можно отметить и твердые тяжи, которые носят сильно болезненный характер. Значительно видоизменяется и кожный покров. Он приобретает темно-коричневый окрас и весьма плотную консистенцию. Даже самые легкие травмы могут стать причиной развития язв. В общем, нередко уже в сорок лет представительницы слабого пола становятся инвалидами. Если говорить непосредственно о болевых ощущениях, то в данном случае сразу же стоит отметить, что они могут быть весьма разнообразными. Так, к примеру, некоторые больные испытывают боль только во время ходьбы. У других же боль отмечается по ходу венозных стволов. Бывают и такие случаи, когда пациенты приходят с жалобами на горячую пульсирующую боль либо ночные судороги и зуд в мышцах.

Немаловажно отметить и тот факт, что признаки варикоза определяются в самую первую очередь стадией данного патологического состояния. Современные специалисты выделяют всего четыре стадии развития данного недуга. При первой стадии особых жалоб пациенты не предъявляют. Вторая стадия развития варикоза сопровождается судорогами в ночное время суток, а также ощущением тяжести и распирания в области нижних конечностей. При третьей стадии на лицо уплотнение кожного покрова и подкожной клетчатки, отёки, пигментация, а также чувство распирания. И, наконец, четвертая стадия характеризуется формированием язв.

На самых ранних этапах диагностировать данный недуг довольно сложно и все потому, что в данный период варикозно расширенные вены не проявляются. Все же остальные признаки данной патологии могут указывать на развитие и совершенно других заболеваний типа поясничного остеохондроза либо плоскостопия. Самостоятельно поставить поистине точный диагноз, вне всякого сомнения, Вы не сможете. В данном случае не обойтись без консультации как мануального терапевта, так и флеболога, хирурга, остеопата, а также невролога. Не обойдется и без некоторых методов обследования типа флебографии и ультразвука.

В общем, в борьбе с варикозом действовать следует без промедлений. Даже если явных признаков данного патологического состояния у Вас не отмечается, в любом случае посетите специалиста, который сможет осмотреть Вас и рассказать о некоторых существующих на сегодняшний день мерах профилактики данного заболевания. Согласитесь, лучше уж предупредить данный недуг, нежели потом всю жизнь с ним бороться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерия 29 июля, 2011 11:56
Самым первым признаком варикоза в моем случае был отек. Именно отек заставил меня задуматься над тем, что именно происходит с моим организмом. Уже через два дня раздумий я сидела в кабинете флеболога. Врач осмотрел меня, после чего направил на флебографию. Мне был поставлен диагноз варикоз первой степени. Скажу честно, избавиться от данного состояния не составило никакого труда и все потому, что выявлено оно было на самом раннем этапе своего развития. Я очень этому рада.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00