18+

Зуд стопы

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зуд кожи ног чаще всего вызывается грибковой инфекцией. Наиболее подвержены этому заболеванию спортсмены, так как их ступни длительное время находятся в закрытой обуви, где очень тепло и влажно. Но заразиться грибком можно и в бассейне, и даже просто в гостях, надев чужие тапочки. Если желание почесать ноги очень велико, пациент может повредить тонкую кожу между пальцами и занести себе болезнетворную инфекцию.

В ряде случаев неприятные явления могут быть следствием воздействий химических веществ или излишней сухости кожи.

Чесать пораженные места ни в коем случае нельзя. Но можно попытаться облегчить неприятные ощущения. Для этого можно пропить курс антигистаминных средств. Но эти лекарства лишь устранят симптомы, не затрагивая первопричины. Данные средства следует употреблять, четко соблюдая аннотацию. Желательно перед началом приема препаратов посетить консультацию дерматолога.

Для облегчения жжения и покалывания можно использовать влажные компрессы с особыми болтушками, которые можно приобрести в аптеке. Следует на некоторое время прикладывать примочку с лекарством, потом убирать ее и давать коже подсохнуть. После чего можно повторить процедуру. Кожу нужно обязательно хорошо высушивать после примочек и после душа. Рекомендуется даже обдувать ноги феном с прохладным обдувом.

Можно использовать специальные мази против грибков. Обработки осуществляют на ночь.

Эффективными могут быть и присыпки, которыми можно обрабатывать как сами конечности, но и ботинки. Препарат можно применять пятнадцать дней подряд до полного устранения зуда.

Следует обзавестись хотя бы двумя парами обуви на каждый сезон, чтобы чередовать их. Обувь должна проветриваться и высыхать и лишь после этого ее можно надевать. А на время «отдыха» ботинок их можно обрабатывать противогрибковым порошком.

Согласно последним исследованиям, людям, страдающим грибковыми заболеваниями ног, предпочтительнее носить носки, изготовленные из акрила. Этот материал обладает большей гигроскопичностью, нежели хлопок. Также рекомендуется носить белые носки, чтобы краситель не оказывал дополнительного негативного влияния на кожу.

Лучше всего выбирать обувь из натуральных материалов: текстиля или кожи, так как в резиновой или синтетической обуви нога сильнее потеет, тем самым создавая благоприятные условия для развития грибка и усиления жжения.

Еще одним фактором, провоцирующим зуд и жжение, является контактный дерматит либо аллергия. Данные заболевания вызываются компонентами обуви, носков.

Если есть подозрение, что зуд провоцируется какой-либо парой обуви – просто следует отказаться от нее на некоторое время. То же самое следует сделать, если подозревается аллергия на моющие средства. Их нужно на недельку поставить на дальнюю полку и применять другие.

Если кожа ног очень суха, следует использовать специальные увлажнители. Хотя, у людей с очень сухой кожей ног почти никогда не развивается микоз стоп. Но вот жжение и неприятные ощущения, характерные для грибка, часто сопровождают и излишнюю сухость.
Стопы полезно обрабатывать кремом, содержащим витамин Е или мочевину.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 06 сентября, 2012 12:35
Приехал с армии потом на стопах появилось шелушение,чешется,не сколько месяцев было так,потом я по отрывал и так получилось что стали маленькие ранки совсем не заметные,потом ушел на работу-ноги находились в ботинках 12 часов,пришел с работы еле носки снял,ноги на мазолелись,появились зудящие раны,гной вытекает,все чешется,возле паха на ногах с двух сторон лимфоузлы опухли-болят.Сходил к дерматологу прописал уколы Кальций глюконат-Виал,мази Целестодерм и Цинковая паста,таблетки Цетрин и не какого эфекта не чувствую.Подскажите, что за болезнь?и как излечится?А то уже незнаю что и делать.
Иван 26 июля, 2011 10:39
Я в армии подцепил какое-то загадочное заболевание стоп, которое вызывает у меня страшный зуд, но при этом врачи не могут обнаружить у меня никаких болезнетворных микробов. Сделали уже массу анализов, но они все впустую. Ничего не обнаружено. Никаких грибков или еще чего-то. Я спасаюсь от сухости и зуда с помощью мочевины. Это на самом деле очень эффективное средство. Обрабатываю ноги два раза в сутки и в эти дни практически забываю о своих ногах. Очень тяжело я себя чувствую в холодное время года, когда весь день находишься в обуви. Летом, когда стопа дышит, полегче как-то.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00