18+

Зуд от укуса насекомых

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жаления ос, пчел или шмелей могут представлять реальную угрозу для людей, обладающих аллергической реакцией на яд этих насекомых. Нормальной реакцией на жаление является покраснение места жаления, припухлость и острая боль, которая через несколько дней проходит, и место начинает зудеть. Если же у человека непереносимость ядов пчел и ос, у него может подскочить температура, появиться рвота, вялость, а также сыпь по всему телу. Бывают даже обмороки. В любом случае важно правильно отреагировать на укус, это поможет не только предотвратить серьезные осложнения, но и уменьшить боль и зуд.

Следует сразу же удалить жало из тела. Наиболее важно это в том случае, если жалит пчела. Ведь яд в таком случае впрыскивается не сразу, а постепенно. Вытаскивать жало лучше пинцетом, потому что оно имеет микроскопические зубчики, которые могут обломаться в теле и вызвать нагноение. Процедуру следует осуществлять быстро, но аккуратно.
На пораженный участок тела следует наложить примочку с марганцовкой, перекисью водорода, любым спиртовым раствором, даже водкой или одеколоном. В крайнем случае, подойдет просто холодный мокрый компресс.
После все этого нужно обильно напоить пострадавшего, чтобы как можно быстрее вывести из организма токсины, введенные насекомым.

Жаления комаров не такие болезненные, но очень неприятные и также провоцируют острый зуд. Если у человека непереносимость этих насекомых, после жаления его обсыпет по типу крапивницы. Помощь, которую можно оказать пострадавшему от укусов комаров или москитов, почти не отличается от помощи при жалении пчелами. Только жало удалять не нужно, ведь его попросту не остается. В первую очередь следует постараться не чесать зудящее место, так как это провоцирует еще более неприятные ощущения, да и рассасываться место укуса будет дольше. Можно обработать место жаления спиртом или нашатырем.

Согласно мнению приверженцев уринотерапии, примочка с мочой отлично поможет избавиться от зуда, боли и отечности при укусе любым видом насекомых.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Раиса 26 июля, 2011 10:35
У меня особая реакция на укусы комаров. С таким недомоганием жить очень сложно и неприятно. Боюсь выехать за город и отдыхать могу только в тех местах, где вообще никаких кусающих насекомых нет, например, в Крым езжу каждый год, ведь это для меня единственный шанс отдохнуть и приятно провести отпуск. Репелленты помогают, конечно же, но нужно тщательно контролировать, когда заканчивается его действие. Ведь даже один укус комара может вызвать у меня анафилактический шок. Ни о каком лесе я даже и думать не могу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00