18+

Пищевое отравление: шок для желудка

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пищевое отравление представляет собой недуг, развивающийся под действием ядовитых продуктов питания или продуктов, в которых присутствуют ядовитые вещества, выделяемые болезнетворными микробами. Следует сказать, что подавляющее число пищевых отравлений купируются в домашних условиях с помощью препаратов, которые можно купить в любой аптеке. Но иногда отравления вызываются опасными микроорганизмами, например кишечной палочкой или сальмонеллой. В таких случаях необходима помощь врача.

Для быстрого увеличения колонии болезнетворных микробов необходимо тепло и влага. Лучшая температура для этого от плюс пяти до плюс шестидесяти трех градусов по Цельсию. Все пищевые отравления можно разделить на следующие виды: бактериальные (интоксикации и токсикоинфекции алиментарные), а также небактериальные (ядовитыми грибами, растениями, животными, химическими ядами). Чаще всего отравления случаются там, где люди не выполняют требования гигиены, не ведут здоровый образ жизни. Признаки пищевого отравления – это рвота, боль в желудке, увеличение температуры, могут присутствовать признаки нарушения работы печени, почек, нервной системы.

Признаки пищевых отравлений варьируют в зависимости от объема, попавшего в желудок отравленного, или зараженного продукта, а также от того, какой именно агент вызывает отравление. Обычно симптомы отравления могут появиться уже через полчаса после попадания в организм некачественной еды, и на протяжении нескольких суток усиливаться. Если отравление вызвано штаммом шигеллы (именуется еще диареей путешественника), то пациент страдает от резкого увеличения температуры тела, непроходящего поноса. Вирус гепатита А вызывает резкое увеличение температуры тела, отвращение к пище, пожелтение склер, дермы. Еще одним болезнетворным микробом, вызывающим отравление, является клостридиум ботулинум. У пациента начинает ухудшаться зрение, развивается вялость и появляются признаки поражения нервной системы.
После отравления грибами пациент рвет, у него могут начаться видения, тремор конечностей, переходящий в паралич.
Если употреблять немытые плоды или овощи, можно отравиться пестицидами. Пациент ощущает вялость, у него обильно течет слюна и дрожат руки и ноги.
Очень опасным для беременных женщин является отравление листерией. Это отравление может вообще пройти без каких-либо недомоганий, но спровоцировать выкидыш. Листерии обитают в мягких сырах, мясных паштетах, раках, креветках.

Если признаки пищевого отравления наблюдаются у малыша или будущей мамочки, следует тут же вызвать неотложку. Отравление опасно обезвоживанием, особо угрожающим малышам и пожилым людям.

Если пациент переносит отравление в тяжелой форме, наблюдается резкое и стабильное увеличение температуры, его рвет, у него расстройство желудка, в кале есть примеси крови, желтеет кожа или белки глаз, то это может быть отравление сальмонеллезом. В таком случае необходимо вызвать доктора.
Также следует поступить и в том случае, если наблюдается острый понос и спазмы желудка на фоне резкого увеличения температуры тела. Эти признаки могут указывать на отравление кишечной палочкой. Заболевание очень опасное и может привести к отказу почек.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 20 июля, 2011 01:12
Я однажды отравилась так, что аж испугалась. Из меня лило, и температура зашкаливала за все нормальные пределы. Но мы живем в деревне, и я не могу ходить в поликлинику. Полежала дня три, пропила уголь активированный, понемногу лучше стало, но понос все равно не проходил. Так я кору дубовую стала заваривать, и целый день пила только кору вместо чая. Понос прошел, и постепенно я пришла в себя. До сих пор не могу забыть этого отравления, хотя уже прошло несколько месяцев. Один плюс: я похудела тогда на три килограмма и до сих пор еще не набрала их! Вот это метод похудения классный!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00