18+

Слизистая желудка защищает сама себя!

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Врачи еще не до конца имеют представления о том, каким же образом слизистая оболочка желудка защищается от разрушительного действия пищеварительных соков. Но некоторые понятия об этом процессе уже есть.

Одним из основных протекторных агентов является слизь, вырабатываемая железами слизистой оболочки. Выработка этой слизи активизируется при попадании в орган химических, механических агентов, а также при воздействии на блуждающий нерв. Слизь присутствует в двух фракциях: в виде желе покрывает весь орган изнутри слоем приблизительно 0,2 миллиметра, а также в пищеварительном соке присутствует в растворенном виде. Клетки слизистой все время вырабатывают это густое желе, часть которого разводится под влиянием пепсина. Густой слой желе предотвращает диффузию ионов, а также больших молекул (таких, как молекулы пепсина), предохраняя внутреннюю поверхность желудка от разрушения. При влиянии на производство слизи-желе простагландинов Е слой увеличивается, а при влиянии нестероидных противовоспалительных средств слой уменьшается.

Почти у восьмидесяти процентов населения в гликопротеидах слизи присутствуют антигенные комплексы системы АВО.

Также в слизистом желе присутствуют ионы бикарбоната, благодаря которым здесь есть достаточно большое количество ионов водорода. При попадании в организм кальция, дибутирила-цГМФ, а также М-холиномиметиков производство бикарбоната увеличивается, а при употреблении нестероидных противовоспалительных препаратов, этилового спирта, альфа-адреностимуляторов количество производимых бикарбонатов снижается.

В здоровом желудке ионы водорода не могут проникнуть в эпителиальный слой слизистой, однако существует ряд веществ, которые нарушают целостность эпителиального слоя. Это этиловый спирт, салицилаты, желчные кислоты, а также органические кислоты. Под действием этих веществ ионы водорода попадают под слизистую и вызывают разрушение тканей, способствуют выработке гистамина, соляной кислоты, нарушению целостности капилляров, вызывая появление эрозий и язв. Таким образом, употребление нестероидных противовоспалительных средств и спирта способствуют развитию вышеуказанных заболеваний.

Также плохо влияет на работоспособность желудка и нехватка кислорода в тканях. Если кислорода недостаточно, слизистая оболочка страдает и развивается язва.

В слизистой оболочке данного органа присутствует высокий уровень простагландинов. Лабораторные работы с привлечением млекопитающих доказали, что использование простагландинов группы Е предупреждает разрушение слизистой самыми разнообразными агентами. Простагландины ускоряют выработку защитной слизи в желудке, регулируют снабжение слизистой кровью, а также удерживают толщину слизистого слоя. Кроме этого, данные вещества ускоряют заживление поврежденных тканей слизистой оболочки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор Степанович 27 ноября, 2021 12:37
Для желудка отлично подойдет ребамипид-сз или ребагит, они восстановят вашу слизистую.
Прекрасно справляются с гастритом и язвой желудка.
Милена 28 ноября, 2018 04:33
Кто подскажет, от язвы Ребагит действенное средство?
Татьяна 20 июля, 2011 01:10
Меня приводят в ужас эти упоминания ибупрофена. Его ведь назначают сплошь и рядом при простудах. У наших врачей курс лечения семь дней ибупрофеном. Причем они назначают его и мне, и моему ребенку. Хотя, там дозировки разные и всегда написано, что после еды нужно употреблять его, однако это ведь все равно очень опасно для желудка. Как же быть? Парацетамол, говорят, на печень плохо действует, анальгин вообще запретили уже категорически везде, так я в последнее время ибупрофеном стала пользоваться, но и он тоже такой вредный. Что же делать? На народных средствах далеко не уедешь. Мы ведь работаем, а они очень слабо облегчают состояние. Ребенка я и вовсе боюсь лечить народными средствами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00