18+

Народное лечение желудка

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Народное лечение хронического гастрита
1. Взять одну столовую ложку нарезанных зеленых частей салата-латука, залить 200 миллилитрами кипящей воды, выдержать два часа и пропустить через сито. Употреблять по сто миллилитров утром и вечером. Можно пить все количество перед сном.

2. Взять: три части коры крушины, по одной части листвы вахты и тысячелистника. Все перемешать, одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипящей воды, выдержать три четверти часа, процедить. Употреблять по сто – двести миллилитров перед сном для улучшения моторики желудка и кишечника.

3. Взять сто граммов сухого чабреца, добавить один литр белого сухого вина, выдержать семь дней, время от времени взбалтывая. После чего закипятить, снять с огня, влить в термос на пять часов, пропустить через сито. Употреблять по сорок миллилитров два или три раза в сутки натощак при хроническом гастрите.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Каждый день употреблять на голодный желудок до восьми граммов сухого прополиса. Следует его медленно разжевывать. Длительность терапии тридцать дней. Запрещено применять людям, страдающим аллергией на продукты пчеловодства.

При повышенной кислотности:
1. Взять три столовых ложки зверобоя, 200 миллилитров кипящей воды. Выдержать два часа. Пить по шестьдесят миллилитров трижды в сутки натощак. Хорошо нормализует работу органов пищеварения.

2. Выпивать перед завтраком по семьдесят миллилитров свежеполученного сока картошки. После употребления полчаса следует полежать. Кушать можно спустя шестьдесят минут после приема сока. Длительность терапии десять суток, после чего столько же отдых. Если нужно, можно повторить терапию дважды или трижды.

3. Взять одну столовую ложку цветков липы, две столовых ложки семян льна, столько же измельченного корня солодки и корня аира, одну столовую ложку мяты, две столовых ложки семян фенхеля. Все перемешать, одну столовую ложку сбора заварить на двенадцать часов 200 миллилитрами кипящей воды. Держать укутанным или в термосе. После чего пропустить через сито. Употреблять по полстакана дважды или трижды в стуки за тридцать минут до трапезы.

4. Развести чайную ложку мёда половиной стакана теплой воды, выпить на голодный желудок. Процедуру можно проделывать много раз в сутки, но общее количество меда не должно превышать сто пятьдесят граммов в день. Длительность лечения один – два месяца.

5. Отлично уменьшает кислотность желудка морковный сок. Следует выдавливать сок непосредственно перед употреблением. Пить сок следует по сто миллилитров за час до завтрака. Длительность терапии десять суток, после чего отдых столько же.

6. Взять десять граммов перечной мяты, заварить ста миллилитрами кипятка на полчаса под крышкой. Употреблять по одной столовой ложке утром, в обед и вечером натощак.

7. Взять десять граммов подорожника большого, запарить 200 миллилитрами кипящей воды, выдержать на малом огне десять минут. Употреблять по одной столовой ложке перед завтраком.
Также можно сделать настой из сушеного сырья. Для этого три чайных ложки сырья заваривают 200 миллилитрами кипящей воды, выдерживают шесть – восемь часов. Употреблять по трети стакана трижды в сутки за полчаса до принятия пищи.

От запоров, отрыжки, повышенной кислотности поможет такой сбор: по пятнадцать граммов мяты перечной, плодов укропа, тридцать граммов зверобоя и двадцать граммов листьев вахты. Все перемешать, взять две столовых ложки сбора и залить 400 миллилитрами кипящей воды, парить два часа, пропустить через сито. Употреблять полученную жидкость на протяжении суток. Длительность терапии четырнадцать дней, после чего четыре недели отдых и можно повторить еще один курс лечения.

При различных нарушениях работы желудка, полипах: одна столовая ложка чистотела, две столовых ложки ромашки аптечной, две столовых ложки зверобоя и столько же тысячелистника. Все смешать, запарить 200 миллилитрами кипятка, выдержать под крышкой двадцать минут. Употреблять по сто миллилитров трижды в сутки за двадцать – тридцать минут до трапезы.

При гастрите, язве: взять по двадцать граммов цветов ромашки и тысячелистника, десять граммов льняного семени. Все смешать, 4 столовых ложки сбора заварить 200 миллилитрами кипящей воды и выдержать двадцать минут. Употреблять по сто миллилитров отвара четыре или пять раз в сутки.

При остром гастрите: взять две части цветов ромашки, столько же зверобоя и одну часть корня алтея. Двадцать граммов смеси заварить стаканом кипятка, выдержать на паровой бане полчаса, оставить на десять минуть, после чего пропустить через сито и добавить чистой воды до стакана. Употреблять по сто миллилитров три или четыре раза в сутки.

При пониженной кислотности желудка:
1. Двадцать граммов подземных частей девясила запарить 200 миллилитрами кипятка, выдержать полчаса. Употреблять по одной столовой ложке трижды в сутки натощак.

2. Одну чайную ложку мелко изрезанных подземных частей аира заварить 200 миллилитрами кипящей воды, выдержать двадцать минут и пропустить через сито. Употреблять по сто миллилитров четырежды в сутки за полчаса до еды.

3. Перед трапезой употреблять одну чайную ложку мелко нашинкованного хрена с медом. Можно также употреблять и сок хрена в чистом виде или разбавленный.

4. Взять листья одуванчика, выдержать полчаса в крепком растворе пищевой соли, помыть, обварить кипящей водой, перемолоть в мясорубке и отжать сок. Сок развести питьевой водой в равных частях, проварить две – три минуты. Употреблять по пятьдесят миллилитров утром и вечером за двадцать минут до трапезы.

5. Клюква активизирует не только работу желез желудка, но и поджелудочной железы. Поэтому ее следует употреблять людям, страдающим пониженной выработкой пищеварительного сока, а также панкреатитом.

6. Взять одну столовую ложку ягод или цветов калины, заварить 200 миллилитрами кипятка, выдержать на малом огне пять минут, убрать с огня и оставить на 60 минут. Пропустить через сито. Употреблять в не подогретом виде по одной – две столовых ложки утром, в обед и вечером.

7. Замечательное средство при гастрите с пониженной выработкой сока, при нарушении работы желчевыводящих протоков, колитах, болезнях поджелудочной – это полынь. Две столовых ложки мелко изрезанных листьев полыни в термосе запарить 500 миллилитрами кипящей воды, выдержать час – два, пропустить через сито. Употреблять по пятьдесят миллилитров трижды или четырежды в сутки за полчаса до трапезы. Можно употреблять полынь и в виде чая: одну чайную ложку измельченного растения заварить в заварнике 500 миллилитрами кипятка, выдержать двадцать минут, употреблять по пятьдесят миллилитров трижды в сутки за полчаса до трапезы.

8. За полчаса до завтрака употребить сырой куриный белок. Пить на протяжении восьми недель. Перед употреблением белок следует взбить в пену.

9. Из листьев белокочанной капусты выдавить сок и пить слегка подогретым по сто миллилитров дважды или трижды в сутки за 60 минут до трапезы на протяжении четырнадцати – двадцати дней. Средство отлично облегчает течение гастрита. Не следует делать сок впрок. Его нужно употребить на протяжении двух дней с момента изготовления.

10. Взять кусок березового гриба (чаги), залить слегка подогретой водой на четыре часа. После чего гриб перемолоть в мясорубке, добавить чистой воды в пропорции: на одну часть гриба пять частей воды. Выдержать в кладовке два дня, пропустить через несколько слоев ткани, сцедить. Употреблять по сто миллилитров трижды в сутки за четверть часа до трапезы. Желательно на период терапии отказаться от мясной пищи, пряностей, консервированной еды, жирного.

11. Пить трижды в сутки сок из черной смородины в количестве пятидесяти миллилитров.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 18 июля, 2011 08:01
Вот люди по-разному относятся к народным методам лечения, а я думаю, что только народные методы и могут помочь поддерживать организм. Лекарства и врачи хороши только в крайнем случае. У меня всю жизнь проблемы с желудком, потому что в детстве мы ели очень плохо и тогда еще заработали себе разные болезни желудка. У меня три сестры и у всех проблемы с желудком. Но мы все в деревне живем и спасаемся только народными методами. Кто травами, кто медом, кто простой и легкой пищей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00