18+

Промывание желудка

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первой помощью при алиментарной или химической интоксикации является промывание желудка. Эту же процедуру осуществляют и при отравлении медикаментозными средствами, и спиртным. Если промывание осуществляют профессионалы из неотложки, то его проводят с помощью зонда и кружки Эсмарха. Можно проводить его и с помощью емкости с водой и воронки.

Промывание с помощью зонда может провести только квалифицированный специалист, так как введение зонда – это сложный процесс. Этот метод очищения желудка весьма действенен, однако самостоятельно его проделать невозможно.

Если существует опасность для жизни пострадавшего, следует немедленно вызывать неотложку. Но до приезда врачей можно самостоятельно очистить желудок.

Если же отравление не слишком тяжело, вполне реально справиться с ситуацией без профессиональной помощи. Для этого следует очень грамотно промыть желудок пострадавшего, применяя простые доступные способы. Так, при интоксикации достаточно эффективен способ, именуемый «ресторанным». Однако и в том случае, когда пациенту стало легче, желательно посетить консультацию гастроэнтеролога, ведь даже легкие алиментарные интоксикации иногда вызывают отдаленные осложнения.

При появлении первых симптомов недомогания следует нагнуться вперед, указательный и средний палец вытянуть и надавить ими на корень языка. Данная манипуляция провоцирует рвотный рефлекс, который вызовет рвоту и очищение желудка. Очень хорошо, если до искусственной рвоты пациент употребит большое количество обычной питьевой воды. Для лучшего очищения следует проделать манипуляцию два – три раза.

Для промывания следует сделать раствор питьевой соды в чистой воде в пропорции: одна столовая ложка соды на один литр воды. Нужно проследить за тем, чтобы все крупинки соды растворились, а также за тем, чтобы вода очистилась от углекислоты. Для промывания нужно три – четыре литра раствора, ведь желудок пациента должен наполняться им не один раз. Следует учитывать, что наивысший объем желудка у зрелых мужчин, у представительниц слабого пола он чуть меньше и у деток самый маленький.

По возможности пациент должен употребить как можно больше раствора. Пить следует из большой емкости, без передышки. За малый промежуток времени следует попытаться употребить максимальное количество раствора. Чаще всего за первый прием получается выпить приблизительно один или полтора литра. Нужно постараться и выпить как можно больше. Пациенту должно казаться, что он вот-вот лопнет.

При этом желудок полон раствора, его стенки немного растянуты, что дает возможность промыть даже складки органа.

После того, как все возможное количество жидкости выпито, следует наклониться над раковиной или унитазом, надавить одновременно на живот и на основание языка, провоцируя рвоту. Некоторые люди (или маленькие дети) не могут самостоятельно спровоцировать рвоту. Им нужно помочь, взяв кончик языка и потянув за него или нажав на него.

Подобную манипуляцию следует осуществлять до тех пор, пока вырываемая жидкость не будет прозрачной. В том случае, если между употреблением отравляющего агента и промыванием длительный промежуток времени – следует промыть кишечник с помощью клизмы. Нужно сделать несколько клизм с промежутком в несколько часов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юрий 18 июля, 2011 07:56
Я если травлюсь чем-то, то сразу начинаю уголь активированный пить. По десять таблеток за один раз. Вес у меня не маленький, но не сто килограммов, конечно. А я думаю, что при отравлении лишняя пара таблеток мне не помешает. Процедуру с искусственной рвотой пробовал, но тяжело это мне очень. Хотелось бы получить мнение квалифицированного специалиста по поводу того, насколько эффективно промывание или его можно спокойно заменить углем и не мучать организм этими рвотами. Ведь если ребенок отравился, то это же ужас ему делать все такие манипуляции.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00