18+

После удаления гланд

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Операция по удалению гланд называется тонзилэктомия. Тонзилэктомия – это оперативное вмешательство, в ходе которого удаляется вся ткань миндалин и соединительнотканная капсула.

Назначается операция в следующих случаях:
  • Если ангина часто возвращается и протекает с сильными увеличениями температуры тела,
  • Если ангина осложняется абсцессами паратонзиллярными или заглоточными,
  • Если ангина осложняется заболеваниями суставов, почек или сердца,
  • Если медикаментозная терапия не эффективна и заболевание переходит в хроническую форму,
  • Если у пациента очень ослаблен иммунитет.

В тех случаях, когда гланды очень велики и мешают нормально дышать (вызывают храп во сне), но они действуют нормально, назначается частичное удаление гланд, называемое тонзиллотомией.

Запрещается полное или частичное удаление гланд при недугах крови, сложных недугах внутренних органов, стенокардии, сложных видах гипертонии, диабете, открытой форме туберкулеза, острых инфекциях, в период менструаций или в третьем триместре вынашивания плода.

Операция проводится под общим наркозом. Чаще всего ткань миндалин иссекается механически или на нее воздействуют с помощью электрического тока, ультразвука, лазера, жидкого азота, радиоактивных лучей.

После операции по удалению гланд пациента поворачивают на правую сторону, на шею делают ледяную примочку, которая уменьшает выделение крови. Также вводят антибиотики в виде инъекции, которые профилактируют развитие микробов в ранах. После операции одни сутки можно только пить воду. После чего можно употреблять еду в виде жидких каш, не подогретую, а даже наоборот холодную. Иногда советуют давать больным мороженое. Спустя четверо - пятеро суток рана закрывается.

После операции следует опасаться кровотечения, которое нередко развивается у пациентов, страдающих ревматизмом. Есть достаточное количество методов предупреждения кровотечения, в связи с этим на сегодняшний день кровотечение не является угрозой для жизни больного.

Еще одним достаточно неприятным явлением после удаления миндалин является попадание инфекции через раневую поверхность в шейные лимфатические узлы. Это заболевание называется лимфаденитом. При этом заболевании назначается лечение, которое обычно на протяжении семи дней купирует все болезненные проявления.

Не следует относиться к удалению миндалин, как к норме. Это оперативное вмешательство, являющееся крайней мерой. Для предупреждения воспаления миндалин и хронизации процесса следует тщательно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Саша 27 июня, 2018 10:03
Удалили мендалины 25.06.18 под общим наркозом. Скажу так я чувствовала как из меня достают трубку (специально вводили ее в дыхательные пути что б во время операции не задохнулась) потом уже везли в палату, меня трусило, голова кружилась бешено, я все слышала и понимала, потом стало легче. В течении дня давали раствор какой то пила его противный 😖. На следующий день на вечер примерно в пол 5 доктор меня забрал. Сказал что там есть сгусток который нужно убрать. Прыскнул мне на рану обезболивающее и начал его вырывать. Вырывал их (да штук 4) минут 15 крови было много. Уже часов в 9 начало кровить. Глотала кровь глотала надоело. Пошла к доктору он подержал ваткой рану и отпустил. Потом я начала понимать что что-то мне мешает дышать пошла опять к ниму оттуда он достал еще один сгусток. Подержал рану и отпустил, голова кружилась потом мне сделали укол. После 40 минут я уснула. Проснулась ночью иза того что тошнило. Но потом попустило и я уснула. На следующий день я попросила доктора отпустить меня домой. Как обычно все 3 дня боли в горле ушах в голове. (Кстати доктор после операции рассказал маме что от мендалины уже нечего не осталось был лишь один гной и ему пришлось вычищать стенки) ела я уже на 2 день через боль доктор говорит что нужно больше говорить и кушать. И запаха от гноя нету.
Надеюсь что все нормализуется!
Адель 13 июня, 2018 10:46
В бесплатную клинику ждала место четыре с половиной месяца.
Операцию делали 22 мая 2018.
21 мая легла в больницу, кололи какие-то уколы. Сказали, что нельля есть и пить с утра, когда проснусь.
На следующий день проснулась рано, пить хотелось ужасно...Меня пустили покурить. Прождала пару часов, пришёл анестезиолог и задал вопросы. Ещё через пару часов пришла медсестра и сказала мне оголиться по пояс, и закутаться в простынь. Вскоре привезли каталку и меня увезли в операционную. Делали под общим наркозом. Очнулась уже когда выезжали из операционной и ехали к лифту. Сознание было невозможно контролировать.
Лежала на правом боку, стонала и временами плакала от боли, т.к из-за наркоза особо не могла понять происходящего.
Анестезиолог сказал что я потеряла много крови.
Пыталась ближе к вечеру попить с ложечки, но глотать было ужасно больно.
Проснулась уже 23 мая утром и более-менее пришла в себя.
Проклинала эту операцию и боль в горле, хотела нормальной еды...
Через 4 дня боли уже не было. Сказала врачу что пойду погулять, а на самом деле смоталась домой на пару часов. Холодный кофе с молоком попила, счастливая была...)
После 4 дня в уши странная боль отдавала, но она быстро прошла.
В принципе, уже на следующее утро после операции я поела пару йогуртов, а ещё через пару дней хлебала воду так же, как и до операции.
Выписали 28 мая, в понедельник. На шестой день.
Честно вам скажу, йогурты я иногда ела, но уже через неделю(после операции) перешла на обычную еду, которая привычна мне.
Не знаю, может быть только у меня так, но через 4 дня после операции боли вообще не было. Всё благополучно зажило, сейчас меня уже ничего не мучает, кроме лимфатических узлов в самом горле, которые немного воспалились. Мне сказали, идёт перестройка организма.
Три недели со дня операции позади. С ув.Адель!
марина 06 июня, 2018 08:39
вследствие хр тонзилита развивается хр синусит и трахеит !!!!!!!!!!!!!!!!!! что делать нет сил.....лечусь через неделю тое самое...миллион антибиотиов
Lyana 27 мая, 2018 08:29
Я ещё по поводу заболеваний, что через несколько лет начинаются проблемы, простуды, отсутствие миндалин я думаю не при чем, кто из миндалинами по жизни болеют воспалениями и бронхитами, просто нужно закалять иммунитет, он слабенький, а то из мендалинами плохо и без них, не понятно! Я не знаю как будет у меня, но прикуса гноя во рту надеюсь на будет, это ужасно!
Lyana 27 мая, 2018 08:12
Здравствуйте! Я удалила миндалины 22.05.18, очень переживала перед операцией, так как месяц назад лежала в больнице, лечила ВСД, после гирудотерапии накрыло полностью, ну как то уже год болело горло после холодного, зимой совсем накрыло, часто стало болеть и отходил гной, но хуже всего болели уши, я зимой не могла выйти на улицу, причём ангин у меня никогда не было( накрыло просто за год), я постоянно капала отипаксом уши, полоскала и пшыкала горло, ничего не помагало, потом как то купила льголь, и пару недель им мазала вроде прошло, ну при этом переодически был прикус гноя, я и зубы проверила и желудок, все норм., проблема не уходила, боль в ушах просто замучила, на улицу не реально выйти, я все время в шапке, уже весна 20+а я в шапке хожу, потом съела мороженое и стало горло накрывать, муж притащил инфекцию и все гной кусками выплевывала, потом муж ехал к ЛОРу и я под шумок, врач посмотрел нажал на миндалину брызнул гной, он сказал надо пролечить три месяца, потом посмотрим рвать или нет, и назначил анализы: рем. пробы, и кровь, анализы пришли очень плохие, и он сказал там нечего лечить! И я через три дня пошла на операцию! В течении всего этого года, я з больниц не вылажу, я проверила все, у меня болела голова, тахикардия, сердце месяцами болело, ощущение вроде у меня постоянно жар, слабость, вообщем ужас, что мне только не лечили, и вот дошла до миндалин, надеюсь все пройдёт! Сама операция: было очень страшно, у меня сердце чуть не убежало, и так по жизни тахикардия, а во время подключения аппарата на операционном столе вообще разстучалось, врач заметил сильный пульс, спросил за давление, у меня низкое последний год 100/60, сказал дозу анастезии по меньше, и все, ничего не помню, просыпаюсь и меня трясёт как под 220 вт., трясло около 30 мин., спать хотелось, я почти отключалась, спать запрещали, сплюнуть не могла, салфеткой вытаскивали и- зо рта, пить и есть вообще не хотелось было очень плохо, ставили капельницы, на ночь дали укол обезболюющий, и ночью во время сна открылось кровотечение, я спала на боку, Слава Богу проснулась, кровь текла по задней стенке, я даже не могла сплевывать ее, начало ставать плохо и тошнить, бросило в пот, врач посмотрел где кровоточит и сделали квоостанавлюющий укол, на следующий день выперли домой, мне было страшно после ночки, у них следующие операции. Полоскать, антибиотиков ничего не на значил, три дня боль ужасная обезбалюющие круглосуточно, мне дома кололи, стало глючить сердце плюс тахикардия, есть и пить толком не могла , 4, 5 день обесбалюющие принимаю ну меньше, особенно начинает болеть на ночь, ужасно болят уши отдает в виски, и щекочит горло, кашлять нельзя, спасаюсь водой, сегодня шестой день горло болит, кушать тяжело, после еды и даже воды печёт огнём, я не понимаю что это, капаю уши отипаксом ближе к вечеру не реальная боль начинается, пью нимесил, болит больше левая сторона, без обезбалюющего поесть не реально, постоянно ощущение, что я палаю огнём, сил нет, голова кружиться и болит, зевать, кашлять, чихнуть не получаеться, верхние зубы по бокам болят, вроде там везде кариес, язык отек, толстый как у свиньи, вообщем пока не очень себя чувствую, думаю вот вот станет лучше оно нифига, температура падает до 35,9, когда хожу немножко поднимаешься, терморегуляция нарушилась что ли, вообщем как то так! Ем детское питание, пью сырые яйца,кисель, супи пюре! Пережить все это конечно можно! Ну ещё раз, я бы операцию никогда не сделала!
Дмитрий 15 мая, 2018 07:21
В 2013 году вырезали гланды , вот уже 5 лет меня не мучает ангина , но теперь есть другие проблемы , начал часто болеть , появился хронический гайморит , часто болит горло , насморк , вот только вылечу простуду то через неделю могу опять простыть , печаль !
Кристина 17 апреля, 2018 12:21
Сделали операцию 16 апреля, то есть вчера) операция шла час, было иногда немного больно, но очень редко, вообще казалось, что лечат дальние зубы)
Вечером пила воду, а сегрлдня уже разговариваю спокойно и кушаю. Больно конечно глотать, но уже привыкла, терпимо вполне. Делают уколы обезболивающие. Ночь без укола спала и все хорошо. Больше всего больно только после того, как анестезия с операции перестала действовать, в пять вечера сдели укол и все, до утра спокойно прожила)
Так сильно боялась операции, а оказалось все так просто) наконец-то это произошло, больше не буду мучиться с этими миндалинами.
Аэртон 30 марта, 2018 09:32
Добрый день. Почитал и решил тоже поделиться. А вдруг станет легче?! )) Ну и занять себя.. чтобы как-то отвлечся от боли.
26.03.2018 перенёс так сказать операцию 3 в 1: удаление миндалин; исправление перегородки носа; и удаление аденоидов. Гланды - потому что были абсцессы и часто ангина, перегородку - потому что нос постоянно забивался. Ну и аденоиды - под зачистку попали )
Операция шла 1,5 часа (не считая подготовки) под общим наркозом. В 14:00 уже был в палате. Крови можно сказать не было. Только с макротой по малу отхаркиваю по сей день.
Пил соки ел йогурты. Вначале было терпимо. После отхода от анестезии стало болеть. Болит только горло нос пока болей не давал. Сделали кетанов, который уменьшил но не снял боль. На следующий день в 12:00 выписали. В носу силикон на неделю заживания. Дышать не помогает. Нос забит. Дышу, уже 5-й день, через рот. На 4-й день стал чувствовать что боль усиливается а не уменьшается. Теперь уже болят и уши и десна и зубы и голова в придачу. В общем мерское состояние. Обезболивающие помогают на пару часов. (Algikey) Глотать всё так же больно. Почти невозможно.
Итог такой: не делайте друзья моих ошибок. Лучше уж 2 раза отдельно принять общий наркоз. И отмучаться по 50%. Чем терпеть этот букет болей.
Всем здоровья и удачи!
Берегите себя! )
Вера 18 марта, 2018 08:39
Скажите пожалуйста,а ледяную примочку делают ещё под наркозом?Ото это первая опирация и ребёнку страшно
Настя 16 марта, 2018 08:56
Подскажите пожалуйста , мне удалили миндалины 4 же назад , в этих местах теперь дырки и в клубине я вижу те же белые вонючие штуки как и были при тонзиллите . Такое чувство как будто доктор забыл все вычистить, это нормально ?
Кенже 23 февраля, 2018 08:58
Удалили миндалины год назад.Под местным наркозом.не орала.только сжимала ногу врача когда было невтерпеж😁до вечера не разговаривала.на следующее утро уже была как огурчик и разговаривала-кололи обезболивающие утром и вечером.даже пирожки ела потихоньку потому что есть хотелось нереально!после операции температура не поднималась.прооперировали 28февраля а выписали уже 7марта
Nonnika 19 февраля, 2018 01:51
Здравствуйте. Может у кого была подобная ситуация. Сегодня 6-й день как удалили миндалины под общим наркозом. На четвертые сутки после операции выписали домой. Всё было нормально, заживление проходило как положено. На шестые сутки после операции пошла кровь горлом. Сильно. Самопроизвольно. Частота сердечных сокращений упала до 68 при норме 100.
Анастасн 12 февраля, 2018 12:53
Всем привет. Мне 29 лет. Сегодня 4 день без гланд. Нахжусь в больнице. Оперировали мне под местным наркозом, как потом выяснилось это был ледокаин. Врача просила сделать хорошую анестезию за которую я заплачу, но он решил сделать по ОМС, при этом меня не предупредив. В общем, на операции наркоз не подействовал и мне стали удалять левую гланду, то что я там кричала - это никого не удивило (наверно в порядке вещей), потом болевой шок, потеря сознания. Привели в чувство нашатырным спиртом (намазала лоб, а сверху побрызгать водой. Все полилось в глаза . Это был УЖАС. Я думала я ослепну) . Посадили в кресло и начали удалять вторую. При удалении второй я толком ничего не помню, слышала звон в ушах и еле-еле голос врача "открой рот . Сплошь". Как оказалась в палате не помню, помню, что пыталась снять окровавленную кофту и лечь в кровать. Больше 10 час о просто лелись слёзы, вероятно от нервов. Просила успокоительное , но так и не дали. Кушать и пить можно только на вторые сутки. Первые сутки сплевывала слюни+кровь. Из еды могу только пить теплые бульоны. На третии сутки пледа немного детской овсяной каши фирмы Хайнс. Кисель и чай тоже на вторые сутки. Обезбаливали уколом Кетарол, но увы мне не помогает. Пью Нимесил 2 раза в день. Первые трое суток ко доли димедрол и кровоостанавливающие. Антибиотик Цефтриаксон на вторые сутки. Без Нимесила ни говорить, ни есть, ни пить даже слюни не проходит.
Надеюсь, что сделала правильно, удалив гланды.
P.S. Врачем не довольна. Т.К. Удалять гипертрофия lll степени гланд под ледокаином — это ужас.
Тимофей 04 февраля, 2018 08:12
Удаляли миндалины под общей анестезией в этот вторник.
Первые дни просто ад.
6-ой день не могу есть и пить. Слабость ужасная, почти не говорю.
Валентина 04 декабря, 2017 07:28
Сегодня 6 день, как удалили гланды. Удаляли под общим наркозом, первые два дня находилась в больнице, ставили кровоостанавливающее, антибиотик и обезболивающие, вообще первые два дня были терпимы, горло за счёт обезболивающих не болело, было только неудобно глотать. От наркоза можно сказать не отходила, просто проснулась, сплевывала кровь на салфетку, говорить, есть, пить первый день нельзя, очень сушило рот, хотелось воды. На второй день я уже смогла немного поесть, буквально пару ложек. Говорить сложно и плохо получается. На третий день я дома, горло покрыто белым налетом, я его ощущаю, болит, пью обезболивающее и антибиотик, на пятый день ничего не меняется, добавляется тошнотворный привкус во рту (кстати, этот привкус у меня был и при наличии гланд), шестой день, таже картина. Ждём выздоровления)
Наталья 19 октября, 2017 08:58
Сегодня 6 день как удалила миндалины,последние три дня замучило низкое давление и температура 37,1-37,4 в течении дня,слабость дикая.как долго это будет кто-нибудь знает? Боли особо нет,вроде все заживает потихоньку.
Елена 03 октября, 2017 06:09
Мне 48 лет, миндалины удалила 4 месяца назад, это было необходимо, уже несколько раз были абсцессы. Ну и почки-сердце-суставы. Бесплатно, местная анестезия. Ну, больно. И после операции очень больно, и заживает долго - месяц на больничном. И потом еще долго болело. Но впервые лет за 5-7 нормальный анализ крови - СОЭ, лейкоциты. Ощутимо меньше болят суставы, меньше головные боли. Пережила.
Ну если надо уже, что делать? Настроиться и пережить, чего и всем желаю.
Аристарх 01 июля, 2017 11:09
Сегодня 3 день после операции ,я уже дома ,могу пить ,есть немного перетёртую еду и говорить в пол тона .До сих пор присутствует боль при глотании и какой лиьо нагрузке на горло.Куча вязкой слюны во рту ,её посоветовали глотать почаще ,в первый же день ,через 4 часа после операции под действием обезбаливающего я выпил немного киселя ,на второй день уже смог тщательно-пережовуя сьесть булку ,суп ,кашу ,сегодня ем пюре ,боль с каждым днём слабее .
Стас 18 июня, 2017 02:41
Всем привет,расскажу как жудко все было у меня. Удалили мендалины 12 дней назад под общим наркозом,по началу все шикарно,привезли положили разбудили. Боль была так себе,больше волновал вопрос воды и голода!! Я пролежал наверно часа 4 со льдом на шее,никто ко мне не заходил все это время,в полате был один,от незнания что делать и безпомощности мне безумно захотелось спать,после того как уснул в 9 вечера начался кашель,это было ужасно,после 3 минут кашля из правой мендалины повалила кровь,было такое чувство,что если это будет продолжаться еще минут 30,то я умру. В этот момент в самый нужный ко мне заходит медсестра со словами что случилось! Как вы понимаете сказать я ничего не могу,в общем вызвала она врача,пне без заморозки и еще чего липо закуагулировали(прижгли там все) на живую,адская боль и положили опять с ледиком в руке,так я пролежал 3 дня не двигаясь почти и на 4,без капли воды и еды я понял что там начало что то заживать,не буду тянуть, через еще 1 день опять было кровотечение но меньше,сегодня 12 день,в принципе все отлично, максимально трепетно относился к горлу и ел только йогурты и пюре. Теперь могу есть курицу ,каши,мясо,даже в теплом виде,салаты,практически все кроме хлеба,однако так же страшно как и было в ту жудкую ночь)
Евгений 12 января, 2017 07:54
Всем привет. Удалил гланды уже 16 дней назад. Послеоперационные дни переносил плохо. Без обезболивающих вообще не мог есть. Долго ждал дня, когда начнут отходить корки, но так и не понял, когда это происходило так, как боли продолжались почти две недели. Твёрдую пищу начал есть только день на 12. До сих пор болят уши, хотя болей в горле уже не чувствую. Да к тому же ещё появился зелёный насморк и вернулась небольшая температура. Думаю, это на фоне подорванного иммунитета. Всем бобра. Не болейте.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00