18+

Ароматерапия и другие методы лечения мигрени

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мигрень представляет собой достаточно мучительное и весьма распространенное стояние. Люди, которым довелось хотя бы один раз столкнуться с очень сильной головной болью, знают, что в такие моменты единственным желанием является как можно быстрее от нее избавиться. На фоне мигрени о себе дают знать и такие признаки как светобоязнь, а также очень сильные боли в области глаз. Так как состояние очень страшное, люди чаще всего в самую первую очередь бегут в аптеку в поисках любого обезболивающего средства. Такой подход к решению данной проблемы, как минимум, глуп. Всем этим медикаментам рано или поздно свойственно вызывать привыкание. В результате, человек начинает принимать их в увеличенных дозировках, однако нужного эффекта получить не может. Более того, всем этим лекарственным средствам свойственно оказывать негативное воздействие как на печень, так и на желудок, почки, а также некоторые другие внутренние органы.

В борьбе с мигренью лучше всего обратиться за помощью к более простым методам лечения, а именно народным средствам и ароматерапии. Если говорить о народных средствах, то в данном случае на первое место выходят специальные достаточно эффективные травяные чаи, которые великолепно справляются с головными болями любого происхождения. Данным чаям присуще достаточно мощное успокаивающее действие. Они ведут борьбу и с бессонницей, а также различными нарушениями работы центральной нервной системы. Свой выбор стоит остановить на таких растениях как шиповник, мята, душица, акация, ромашка, смородина, крапива. Прекрасно справятся с мигренью и цветочки липы, мелисса, малина, а также зверобой. Все эти травы можно совмещать. Так, к примеру, липа прекрасно сочетается с листьями смородины, а также со спорышом. Сразу же отметим, что травяные чаи оказывают необходимый терапевтический эффект медленнее, однако им не свойственно провоцировать развитие тех или иных побочных эффектов, что очень важно.

Что же касается использования ароматерапии в борьбе с головной болью, то в данном случае на помощь Вам придут специальные ароматы эфирных масел, которые наделены все тем же обезболивающим эффектом. Специалисты ароматерапии особенно часто рекомендуют использовать в борьбе с мигренью эфирное масло розмарина. Вполне уместно применение этого же растения в свежем виде. Во многих домах розмарин выращивают на подоконниках. Если это растение есть у Вас дома, тогда сорвите с него пару веточек и бросьте их в кастрюлю с кипящей водой. Уже через две – три минуты кастрюлю снимаем, накрываемся полотенцем и начинаем вдыхать исходящий аромат.

Ароматерапия выделяет еще одно весьма эффективное растение в борьбе с головной болью, а именно имбирь. Добавьте немного масла имбиря в чай и выпейте его. Данное растение используют даже при хронических головных болях. С его же помощью можно вести борьбу и с первыми признаками простуды. Горячие ножные ванны с добавлением эфирного масла чайного дерева помогут облегчить симптомы приступа пульсирующей боли.

Что касается общих советов, то в данном случае специалисты рекомендуют употреблять больше жидкости, а именно полтора – два литра в день. Помимо этого стоит обратить пристальное внимание и на питание. Все дело в том, что существуют некоторые продукты, которым свойственно провоцировать развитие мигрени. К числу таких продуктов можно отнести как шоколад, так и красное вино. Порой достаточно полностью отказаться от этих продуктов, дабы навсегда забыть о мучительных головных болях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 29 июня, 2011 09:10
Мигрень – это одно из тех состояний, которое беспокоит меня довольно часто. Если честно, то особенно сильно головные боли беспокоят меня по вечерам, то есть после рабочего дня. Я сделал такой вывод, что они возникают у меня из-за переутомления. Скорее всего, так оно и есть. До сих пор я боролся с болью при помощи фармацевтических препаратов. Сейчас же я начну использовать розмарин, так как данное растение у меня есть. Я просто не знал, что с его помощью можно победить мигрень.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00