18+

Гипертонический криз. Лечение пиявками

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечение гипертонического криза обычно осуществляется в больничном стационаре. Сразу по прибытии происходит консультация кардиолога, на которой прописываются необходимые лекарства, уменьшающие давление. Вначале эти лекарства вливают внутривенно, медленно увеличивая количество. Также лечебные мероприятия направлены и на устранение иных нарушений в организме, спровоцированных кризом. Часто применяются диуретические препараты, средства для поддержания сердца, головного мозга.

В дальнейшем для предотвращения повторных гипертонических кризов необходимо тщательно контролировать артериальное давление. Изменение механизма контроля давления могут вызвать различные причины: эмоциональная перегрузка, недуги почек, сбои на гормональном фоне. Нередко наблюдается сразу несколько факторов, вызывающих увеличение давления. Для эффективного лечения важно улучшить состояние организма в целом.

Уже доказано, что использование гирудотерапии (лечебных пиявок) помогает отрегулировать некоторые процессы в организме, уменьшает агрессивность внутренних сред, что дает возможность в ряде случаев уменьшить количество принимаемых препаратов или усилить их действие. Не нужно относиться к гирудотерапии как к панацее и пренебрегать медикаментозным лечением. Лечебные пиявки очень эффективно действуют как для лечения гипертонии, так и для предупреждения и лечения гипертонических кризов. Если у пациента при кризе наблюдаются признаки ухудшения кровотока в головном мозге, непременно следует прибегнуть к этому методу лечения.

То, на какие места накладывать пиявок, а также, сколько их держать, какое количество сеансов следует провести – это не простые вопросы, которые может решить только врач, учитывая индивидуальные особенности течения заболевания и общее состояние пациента. Даже при тяжелом течении криза введение гирудотерапии в курс лечения дает возможность частично облегчить состояние больного: уменьшить выделение пота, головокружение. Также показаны пиявки при скачках настроения. Если гипертония является следствием заболевания почки, более интенсивно следует обрабатывать тело со стороны больного органа.

Нередко гирудотерапия помогает таким пациентам, которых «не берут» лекарства. Пиявки активизируют ряд рефлексов, отвлекают. При гипертоническом кризе пиявки устанавливаются на область крестца, копчика, после этого на почечную проекцию, а в самом конце на сосцевидные отростки. Интересно то, что неправильное использование пиявок (установка их сразу на сосцевидные отростки) иногда вызывает не уменьшение, а увеличение кровяного давления.

Для лечения гипертонического криза применяют до десяти пиявок за один сеанс в первые процедуры с последующим снижением количества. Потеря довольно большого объема крови помогает уменьшить давление. Сеансы осуществляют раз в день, по окончании кризиса – раз в три дня. Для получения стойкого результата следует провести не меньше четырех – пяти сеансов. Длительность терапии десять – двенадцать процедур. Спустя два – три месяца следует провести закрепляющий курс.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 28 июня, 2011 09:20
Пиявки замечательно регулируют давления. Я хожу на сеансы гирудотерапии каждые полгода. Обязательно делаю десять сеансов. Мне, между прочим, ставят пиявки именно за уши. А тут пишут, что это неправильно. Я не согласна. Это очень даже правильно. Мне очень хорошо после таких сеансов. Подруга еще советует кровь сдавать донором. Чтобы ее меньше становилось. Но я когда-то в молодости болела гепатитом и у меня кровь не возьмут. А так я бы с удовольствием сдавала бы. И мне хорошо и людям польза. Приходится сдавать ее пиявкам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00