18+

Симптомы гипертонического криза

59
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основным симптомом гипертонического криза является резкий скачок артериального давления. Интересно то, что не всегда при кризе наблюдается увеличение давления.

При неосложненном кризе пациент чувствует толчкообразную головную боль, которая сочетается с появлением «звездочек» перед глазами, головокружением, рвотой (не повторяющейся более). Данные признаки говорят о том, что ухудшено местное мозговое кровообращение. Пациент впадает в панику, тревожится и становится очень активным. Наблюдается активизация потовых желез, жар. После чего пациенту становится холодно, руки и ноги дрожат. Очень показательными является появление «гусиной кожи», обилие холодного пота, а также ощущение дрожи. Развивается одышка, в некоторых случаях пациент страдает от загрудинных болей. Открытые части тела краснеют. Ускоряется сердечный ритм, очень значительно увеличивается систолическое давление.

Осложненные кризы протекают совсем иначе. Состояние больного может медленно ухудшаться на протяжении нескольких суток. Пациент ощущает вялость, в ушах у него гудит, голова тяжелая. Пациент может испытывать головокружение, головную боль, его рвет. Иногда наблюдаются изменения работы органов чувств, пациент впадает в состояние ступора и даже беспамятства. Нередко одышка является признаком осложненного гипертонического криза: пациент ощущает нехватку воздуха, тяжело дышит, хрипит. Особенно сильной одышка бывает, если больной принимает горизонтальное положение, а если приподнять верхнюю часть туловища, она становится меньше.

Во время криза больной может ощущать онемение органов речи, вялость ног и рук. Такая форма криза вызывает побледнение и даже посинение кожи. Частота биения сердца не меняется по сравнению с нормой. Артериальное давление может незначительно увеличиться, однако признаки криза даже после нормализации давления не проходят на протяжении нескольких суток. Осложненная форма криза может проходить по коронарному, церебральному или астматическому типу. При церебральном течении более всего страдает головной мозг, а при других двух типах страдает больше сердце.

По основной симптоматике гипертонические кризы разделяются та нейровегетативный, судорожный и отечный тип. При нейровегетативном кризе в кровь попадает большое количество адреналина. Поэтому пациент сильно беспокоится, очень активен и тревожен. Иногда увеличивается температура тела, кожные покровы увлажняются, наблюдается тремор верхних конечностей. Увеличивается систолическое давление.

К отечной разновидности заболевания более предрасположены представительницы слабого пола, развивается она при повышенном содержании соли в рационе. Давление увеличивается и систолическое и диастолическое. Главным признаком данной формы заболевания является отечность верхних конечностей и лица. Пациент вял, его тянет спать.

Судорожная разновидность криза встречается реже иных, но она самая грозная из всех. Эта разновидность развивается у пациентов, страдающих гипертонической энцефалопатией, которая наблюдается на фоне скопления жидкости в тканях мозга. Данная форма заболевания может наблюдаться у пациентов со сложными формами гипертонии и в ряде случаев заканчивается инсультом. Симптомами его являются наступление беспамятства и судороги.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 21 декабря, 2021 01:28
У бабушки гипертонический криз, помимо очень высокого давления (до 220/140), сопровождается головокружением, тошнотой, тяжестью в голове, иногда даже судорогами. Часто приходилось вызывать скорую. Но сейчас намного реже. Так как рекомендованный реаниматологом Моксонидин-СЗ ей хорошо помогает. Даем выпить 0,4 мг таблетку, обеспечиваем покой. Следим. Через полчаса измеряем АД. Как правило, оно понижается до более низких значений. Через час где-то в районе 130-140/90. А еще позднее в норму приходит.
Ольга 24 июня, 2011 11:33
Слышала, что не всегда при кризе увеличивается давление. Как же это такое бывает, что гипертонический криз и давление не повышается? По логике вещей как раз давление должно повышаться, ведь это гипертонический, а не какой-то другой криз. По этому признаку ведь и определяют именно гипертонический криз. Я страдаю повышенным давлением. Криза боюсь, ведь это может плохо кончиться. Поэтому всегда принимаю свои лекарства. Мне прописали норматенс. Он мне нормально помогает. К тому же, не нужно пить мочегонку. Оно входит в этот препарат уже.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00