18+

Ароматерапия в борьбе с насморком у взрослых и детей

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Насморк – это достаточно частое явление в жизни огромного количества людей. А как порой хочется вдохнуть, как говорится «полной грудью». Иногда не удается даже насладиться весенним ароматом цветов и все потому, что нос опять почему-то заложен.
В чем же причина?
На самом деле причин развития насморка предостаточно. Это и аллергические реакции, и простудные заболевание, и переохлаждение, и хронические патологии типа гайморита, и вирусные инфекции и так далее.

Чем в данном случае может помочь ароматерапия?
Ароматерапия в таких случаях рекомендует воспользоваться помощью специальных эфирных масел. Одним из самых эффективных эфирных масел в борьбе с насморком, вызванным простудой, принято считать масло тимьяна. Именно это масло относится к категории мощных стимуляторов иммунной системы при тех или иных патологиях верхних респираторных путей. Данное масло может войти в основу самодельных капель. Ароматерапия предлагает следующий рецепт их приготовления: возьмите половину чайной ложки оливкового масла и добавьте в него две капли масла тимьяна. В результате у Вас получатся самодельные капли, которые рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по одной – две капли дважды – трижды в день. Это же масло можно использовать для проведения и холодных ингаляций. В данном случае две капли капаем на платок и вдыхаем аромат.

Весьма эффективным средством для лечения насморка принято считать и спрей эукасол, который вобрал в себя целый ряд эфирных масел, наделенных бактерицидным действием. К числу таких масел можно отнести как масло мяты перечной, так и масло горной сосны, эвкалипта, гвоздики, а также розмарина. Спрей рекомендуется спрыснуть на платок и вдыхать дважды – трижды в день. Платок со спреем можно поместить и на подушку, на которой Вы собираетесь провести ночь. Данным образом удастся достичь свободного дыхания во время всего сна.

Простуда – это еще и очень неприятное состояние для детей. К сожалению, дети страдают от насморка гораздо чаще. Плюс ко всему, они переносят его намного сложнее, так как не умеют нормально выдувать нос. Бывают и такие случаи, когда насморк начинает беспокоить детей и без простуды. В итоге, они не только тяжело дышат, но и не могут нормально спать, а также сосать грудь. Добавив эфирные масла в распылитель, Вам удастся убить всех микробов, которые находятся в детской комнате. Помимо этого такие масла помогут освежить воздух, так что ребенку будет намного легче дышать. Распылитель разрешается использовать в те промежутки времени, когда ребенка в комнате нет. Это очень важно, так что обратите на данный факт особо пристальное внимание. Что касается непосредственно выбора масел, то это может быть как масло эвкалипта, так и масло чайного дерева, лимона либо лаванды.

Для лечения насморка у детей можно использовать и спрей эукасол, о котором мы говорили чуть выше. Специалисты ароматерапии предлагают сбрызнуть его на шторы в детской комнате либо на платок, который впоследствии следует поместить в детскую кроватку. В заключение отметим, что частый насморк у детей является сигналом ослабления иммунитета, так что закаляйте своих малышей с детства, дабы таких неприятностей в их жизни было как можно меньше.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 23 июня, 2011 08:09
Насморк – это одно из тех явлений, с которым я уже просто-напросто устала бороться. Меня лично насморк не беспокоит, зато он постоянно донимает мою малышку. Ей уже четыре года и все это время насморк возникает у нее практически каждые три недели. Удивляет одно – никакие препараты ей уже не помогают. Наверное, ее организм уже к ним привык, вот он и не реагирует на все эти вещества, которые входят в состав тех или иных капель. Обязательно попробую воспользоваться помощью эфирных масел, причем прямо сейчас пойду и куплю одно из них.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00