18+

Аюрведа и беременность

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аюрведа – это одна из тех ведических практик, которая с особым вниманием относится к такому периоду в жизни каждой представительницы слабого пола как беременность. Особое внимание специалисты данной науки уделяют и процессу зачатия, а также родам. Практически все супружеские пары Индии приходят на консультацию астролога с целью установить наилучший период для зачатия младенца. Это и нормально, так как планирование беременности – это достаточно важный аспект как для будущей мамочки, так и для ее малыша, так что не стоит им пренебрегать. Подготавливаясь к зачатию, молодые мамы и папы особенно бережно относятся к своему здоровью. Они стараются правильно питаться, укреплять иммунную систему, поддерживать нормальную физическую форму и так далее. Соблюдая все необходимые рекомендации, им удается возродить на свет поистине крепких и здоровых малышей. Согласно аюрведе половые отношения необходимы непосредственно для зачатия ребенка, так что в данном случае очень важно, чтобы малыш был желанным.

Особое внимание специалисты данной области уделяют и ходу беременности, так как именно от этого зависит внутриутробное развитие плода. Чтобы все шло своим чередом, нередко мамочкам рекомендуют пользоваться различными элементами и методиками от аюрведы. В данном случае свой выбор можно остановить как на специальных упражнениях йоги для беременных, так и на драгоценных камнях, лекарственных травах, аюрведической астрологии и тому подобное. Достаточно благоприятное воздействие на организм будущих мамочек оказывает и специальный массаж с использование массажных кроватей, которые выступают в роли колыбельных. Такой массаж оказывает достаточно мощное расслабляющее воздействие.

Ароматерапия – еще один метод, который принято считать весьма полезным для всех беременных женщин. Данная наука уверена, что во время беременности как душа, так и тело ребенка, а также матери являются единым целым. Если мама будет спокойна, значит, и ее малыш будет чувствовать себя замечательно и наоборот. Душевный покой – это прямой путь к тому, что малыш появится на свет крепким и красивым. Чтобы очистить организм многим беременным женщинам рекомендуют использовать алоэ вера и куркуму. Избавиться от токсикоза, который особенно сильно беспокоит многих будущих мамочек в первые месяцы беременности, помогут апельсины. Данные фрукты рекомендуется употреблять каждое утро на голодный желудок. Апельсины можно заменить и малиновым вареньем либо чаем с малиной.

В ежедневный рацион беременной женщины должны входить неочищенные злаки, продукты из грубой пшеничной муки, а также бурый рис. В неограниченном количестве следует употреблять и свежие фрукты, овощи, а также зелень. Перед отходом ко сну не будет лишним выпить стакан теплого кипяченого молока, в которое предварительно следует добавить небольшое количество мёда и топленого масла. Во время беременности согласно аюрведе категорически запрещено переедать. Что касается занятий йогой, то их рекомендуют проводить регулярно вплоть до девятого месяца беременности. Ложась на массажные столы, уделите особо пристальное внимание как шее, так и стопам, ногам, плечам и животу. Используя ароматерапию, лучше всего остановить свой выбор на герани, лотосе и жасмине, так как именно эти растениям присуще достаточно мощное успокаивающее и расслабляющее действие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 22 июня, 2011 11:14
О своих двух беременностях я вспоминаю как о самых приятных периодах в моей жизни. Если честно, то один только факт беременности приводил меня в восторг. Мои подруги всегда удивлялись. Они все время жаловались на токсикоз, чувство голода, непонятные смены настроения. Я же чувствовала себя великолепно. Лучше мне не было никогда. Никаких проблем с общим самочувствием у меня не возникало. Ближе к восьмому месяцу начала побаливать спина, однако данный факт меня особо не расстраивал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00