18+

Лекарства в аюрведе

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакологию такой науки как аюрведа принято считать достаточно обширным направлением, которое вобрало в себя тысячи медикаментов, многие из которых являются препаратами непосредственно растительного происхождения. Специалисты этого же направления нередко предлагают использовать для лечения тех или иных патологий и различные металлы, цвета, а также драгоценные камни.

В многочисленных классических текстах аюрведы можно прочесть слова о том, что полезными свойствами наделены все вещества, которые существуют на сегодняшний день в природе. Самое главное правильно использовать их для лечения тех или иных патологических состояний. Все эти медикаменты применяются не столько для того, чтобы избавить человека от имеющихся симптомов, сколько с целью уничтожить первоначальную причину их возникновения. Такой подход используют практически все направления медицины Запада.

Аюрведа представляет собой достаточно практичную систему, так что ее советам действительно можно доверять. Специалисты данного направления на все сто процентов уверены в том, что организм каждого человека может справиться со многими недугами и самостоятельно, однако порой ему действительно нужно немного помочь. От них же можно услышать и слова о том, что кухня каждой хозяйки – это на самом деле домашняя лечебница, помощью которой мы можем воспользоваться в любой момент. Прямо сейчас Вашему вниманию будут представлены некоторые натуральные вещества, которые согласно аюрведе следует иметь дома постоянно.

Начнем с такого растения как альфальфа, то есть люцерна. Данному растению присуще достаточно мощное вяжущее и противовоспалительное действие. Особенно эффективно оно очищает толстую кишку от скопившихся в ней токсинов. Люцерне присуще и болеутоляющее действие, что помогает при ишиасе, а также некоторых других недугах. Приготовьте из данной травы чай и употребляйте его перед отходом ко сну как при колитах, так и при анемии, артритах, язве, а также ревматизме.

Алоэ – еще одно растение, которым следует обзавестись всем без исключения. Данному лекарственному растению свойственно нейтрализовать токсины, улучшать работу печени и желудочно-кишечного тракта, а также избавлять от мышечных спазмов во время менструации. Во всех этих случаях специалисты рекомендуют принимать сок данного растения в количестве одной – двух чайных ложек. Перед применением в сок следует добавить и щепотку черного перца.

На кухне каждой хозяйки есть и пищевая сода, которой также присущи многочисленные полезные свойства. Так, к примеру, если Вас замучили газы, тогда возьмите чашку теплой воды, добавьте в нее щепотку соды и сок половины лимона и выпейте полученную смесь. То же самое следует сделать и при повышенной кислотности, а также при расстройствах желудка. Чтобы кожа стала мягкой как у младенца, примите ванну, в которую предварительно добавьте полчашки соды. Такая же ванна окажет благотворное воздействие и на процесс кровообращения. Соду можно использовать и в борьбе с сыпью, а также некоторыми кожными инфекциями.

Корень аира обладает отхаркивающим действием. В порошкообразной форме его можно использовать в борьбе с головной болью при синуситах, а также для лечения заложенности носа. Используют его и при эпилептических приступах, а также конвульсиях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 22 июня, 2011 11:08
Конечно же, мне, как и многих другим хозяйкам, известны все эти лекарственные вещества, однако из всех них я использовала не раз только пищевую соду. Я всегда пью ее наряду с лимонным соком в борьбе с изжогой. Данный рецепт еще давно подсказала мне моя мама. Именно она всю свою использовала данное средство в борьбе с изжогой. Сейчас это делаю и я. Наверняка, многие из Вас знают насколько неприятно данное явление. Ну, так вот, при помощи данного средства мне удается избавиться от него буквально за десять – пятнадцать минут.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00